• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холодницкий обвинил НАБУ в чрезмерном пиаре

Реклама на dsnews.ua
Глава САП Назар Холодницкий доволен результатами работы НАБУ, однако убежден, что его сотрудники иногда злоупотребляют пиаром

В частности, как сообщает "ДС", об этом он рассказал в интервью "Фокусу".

"В принципе я доволен результатами, которые показали антикоррупционные органы за первый год своей работы. Но недоволен чрезмерным пиаром - для органов следствия это плохо. Не зря же есть такое понятие, как "тайна следствия", обеспечивающая независимое расследование дела. Я не понимаю, зачем правоохранительному органу больше 10 сотрудников в пресс-службе", - отметил он.

В качестве примера разглашения "тайны следствия" Антикоррупционным бюро Холодницкий привел публикацию на сайте НАБУ переписки по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которой фигурировал Пол Манафорт. По его словам, тогда прокурор не давал разрешения разглашать эти данные.

Холодницкий убежден, что злоупотребление пиаром превращает следственные действия в шоу. "Коммуникация - вещь важная, но про нее нужно говорить, когда есть результаты, а не в момент проведения обысков, например. Непонятно еще, что мы найдем во время этого обыска, но о нем уже все говорят. Или когда анонсируют задержание, а потом мы неделями и месяцами ждем, когда оно будет. Такие действия превращают следствие в шоу", - сказал он.

Ранее Холодницкий сообщил, что Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции об обязательстве Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) закрыть уголовное производство в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко.

    Реклама на dsnews.ua