• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодницкий объявил о завершении расследования "дела киотских денег"

Реклама на dsnews.ua
Досудебное расследования по "Делу Киотских денег" завершено

Об этом на своей странице в Facebook заявил Председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, информирует "ДС".

"31 марта прокурорами САП признаны достаточными собранные доказательства для составления обвинительного акта по факту покушения на завладение средствами, полученными Украиной в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата в качестве компенсации продажи единиц установленного количества выбросов парниковых газов", - заявил Холодницкий.

По его словам, установлено, что группа лиц, в состав которой входили должностные лица "Укрэкоресурсы", путем обеспечения победы фиктивных компаний в тендерных процедурах совершили покушение на завладение госсредствами в сумме более 336 млн гривен. По результатам досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены десять человек.

Директору ГП "Укрэкоресурсы" Ковалю А.Ю. сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на завладение чужим имуществом), ч. 2 ст. 382 (неисполнение решения суда), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Двум сотрудникам ГП "Укрэкоресурсы" - Кравченко Р.В. и Добриловский А.А. сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на завладение чужим имуществом), ч. 4 ст. 358 (использование поддельного документа), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Директору КП "Одесамиськсвитло" Прокопцу А.В., который путем подделки обеспечил необходимыми документами фиктивные предприятия для участия в тендерах, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Бывшему работнику ОП "Южно-Украинская АЭС" ГП "Энергоатом" Соколову Д.Д. сообщено о подозрении в совершении пособничества в покушении на завладение госсредствами и использование поддельного документа. При этом он находится в международном розыске, на основании постановления следственного судьи досудебное расследование в отношении указанного лица осуществляется в предусмотренном главой 24-1 УПК Украины порядке по специальному досудебному расследованию.

Как сообщил Холодницкий, приговорами судов уже осуждены два человека (Слепченко А.В. и Беспалая А.В.) по фактам фиктивного предпринимательства.

"Вместе с тем, следует отметить, что к значительному затягиванию досудебного расследования указанного производства привело ожидание вывода экономической экспертизы. Именно на основании заключения судебной экономической экспертизы установлена сумма средств, которой могли завладеть злоумышленники в результате описанных выше преступных действий, и которая в настоящее время инкриминируется в сообщении о подозрении - 336,009 млн гривен", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua