• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодницкий подтвердил, что Онищенко уже объявлен во всеукраинский розыск

Реклама на dsnews.ua
НАБУ и САП намерены в ближайшее время подать документы для объявления нардепа в международный розыск

Заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий подтвердил, что в среду, 10 августа, народный депутат Александр Онищенко был объявлен во всеукраинский розыск. Об этом он, как сообщает "ДС", заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Он уже объявлен в государственный розыск. Надеемся, на этой неделе объявим и в международный розыск, подадим (документы). Я думаю, будет встреча или завтра, или послезавтра с директором Национального бюро Интерпола в Украине, и будем объявлять в международный розыск", - сказал Холодницкий.

Также он сообщил, что САП и НАБУ договорились о сотрудничестве с правоохранительными органами Латвии, в частности касательно денег Онищенко на счетах в латвийских банках.

"Это был рабочий визит вместе с директором НАБУ Артемом Сытником. Мы достигли, я думаю, будущей значительной кооперации с латвийскими правоохранительными органами", - отметил Холодницкий.

Как известно, 27 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении Онищенко. Данное сообщение передали защите и родственникам депутата 28 июля. 29 июля Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища.

5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

    Реклама на dsnews.ua