• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холодницкий рассказал, как у Охендовского на допросе взяли образец почерка

Реклама на dsnews.ua
Холодницкий отметил, что по данному делу допрошены уже пятеро

У председателя ЦИК Михаила Охендовского был отобран образец почерка для экспертизы его подписи, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом он рассказал, комментируя допросы руководства Центризбиркома по делу так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Холодницкий отметил, что по данному делу допрошены уже пятеро - народный депутат Сергей Лещенко, заявитель по делу - бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак, председатель ЦИК и два его заместителя.

"У свидетеля, пока, Охендовского отобраны образцы почерка и будут осуществляться другие предусмотренные УПК запросы, экспертизы и прочее. Но на это требуется время", - сказал Холодницкий.

Также он добавил, что этим трем членам ЦИК было предложено пройти полиграф. В то же время он отметил, что только один человек из допрошенных согласилась на это. Прокурор не назвал фамилию, но сказал, что это была женщина.

"Всем свидетелям мы предлагаем добровольно пройти полиграф, потому что заставить их мы не можем. Двое отказались, один согласился. Женщины полиграфа не боятся", - сказал Холодницкий. Также он добавил, что те, кто отказался, объяснили это тем, что не доверяют этой технике.

Кроме того, Холодницкий не исключил, что на допрос по этому делу будет вызван также и бывший председатель ЦИК Владимир Шаповал.

Также антикоррупционный прокурор призвал общественность не требовать немедленных результатов, поскольку для того, чтобы вручить подозрение кому-либо, нужно собрать доказательную базу для суда. И добавил, что не стоит искать политику в данном деле, потому что ее там нет и не будет.

Как ранее сообщала "ДС", главу ЦИК Михаила Охендовского и члена ЦИК Жанну Усенко-Черную вызвали на допрос в НАБУ по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua