• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодницкий рассказал о конфликте между борцами с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
Между ведомствами единой антикоррупционной структуры существуют проблемы, которые стали публичными

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

"К сожалению, в отношениях единой антикоррупционной структуры - Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции действительно возникли проблемы, которые, к сожалению, стали публичными", - сказал он.

По его словам, причина тому - несанкционированные действия руководства НАБУ, дискредитирующие прозрачность и беспристрастность антикоррупционных органов.

"Во-первых, проверка НАПК в отношении руководства НАБУ является законной процедурой, которая осуществлена в рамках своих полномочий", - сказал глава САП.

"Сюжет журналистов о покупке паркоместа семьей Корчак вышел в мае, а уголовное производство НАБУ начало только в октябре, после того как НАПК впервые направило запрос о получении информации и начало проверки. Наличие оснований какого-то правонарушения там еще надо определить, ничего наглядного нету", - считает Холодницкий.

Во-вторых, как он убежден, начало производства против руководительницы НАПК как ответ на ее законную деятельность - это очевидный конфликт интересов.

"И именно поэтому было принято решение о проведении следственных и процессуальных действий с обязательным участием прокурора САП и согласовывать все следственные действия с процессуальным руководителем. И я запретил любые процессуальные действия, которые не согласовываются с прокурором. Но, к сожалению, руководство НАБУ нарушило требование процессуального руководителя по делу, вместо этого отправив позорное письмо, что для них законные указания прокурора являются "...ничтожными, поэтому выполняться не будут...", - отметил Холодницкий.

В-третьих, по его словам, вручение повестки детективом НАБУ, который приехал домой к госпоже Корчак и был закрыт ее свекровью, является свидетельством открытого конфликта интересов.

"По закону повестка может направляться по почте, в трехдневный срок. Почему понадобилось... детективу НАБУ лично работать почтальоном? Разве у него есть время для развозки повесток вместо почтальонов? Разве в этом заключается его задача по борьбе с коррупцией? Или его кто-то из руководителей попросил приехать и осуществить тем самым давление на руководительницу НАПК?", - отметил прокурор.

Холодницкий выразил надежду, что руководство НАБУ "поймет свою ответственность и риск для других антикоррупционных дел из-за такого избирательного подхода к правосудию".

    Реклама на dsnews.ua