• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Холодницкий решил осудить Чауса заочно

Реклама на dsnews.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена начать процесс заочного осуждения судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса на следующей неделе

Об этом сказал прокурор САП, процессуальный руководитель в данном уголовном производстве Василий Кричун, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Ходатайство о получении разрешения на специальное (заочное) расследование будет подано на следующей неделе", - сообщил он.

Прокурор отметил, что ходатайство может быть подано только после публикации информации о розыске Чауса в официальном издании центральных органов исполнительной власти "Урядовий кур'єр".

По словам Кричуна, эту информацию должны опубликовать в газете на текущей неделе.

Также прокурор отметил, что есть оперативная информация о возможном местонахождении судьи Чауса.

Прокурор САП не озвучил, но отметил, что судьи нет в Украине, аннексированном Россией Крыму и неподконтрольных территориях Донбасса.

Кричун сообщил, что на данный момент действует решение суда о задержании Чауса для доставки в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в начале августа НАБУ разоблачило судью Николая Чауса на получении неправомерной выгоды в размере $150 тыс. У него на участке нашли закопанную банку с деньгами.

1 сентября Соломенский районный суд Киева арестовал квартиру и автомобиль Чауса, но отказался арестовать его земельный участок и авто матери.

6 сентября Верховная Рада Украины дала разрешение на задержание, а также на арест и содержание под стражей судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.
В тот же день глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Чаус уже находится в оккупированном Крыму.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сделает запрос на розыск судьи-беглеца Днепровского райсуда Николая Чауса через Интерпол.

    Реклама на dsnews.ua