• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Холодницкий считает прокуроров предвзятыми: Подследственность нужно изменить

Реклама на dsnews.ua
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий просит изменить подследственность уголовного производства, в рамках которого к нему проводились негласные следственные действия

Об этом он сказал после выхода из Генпрокуратуры, куда он прибыл на допрос, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Была попытка провести следственные действия - в виде отбора образцов голоса, но я считаю, что есть необъективное отношение, поскольку руководитель департамента является фактическим фигурантом в трех производствах САП и НАБУ. Мне не приходится рассчитывать на объективность следствия, поэтому я жду решение об изменении следователей и прокуроров департамента, который расследует это производство", - сказал Холодницкий.

Он отметил, что не будет участвовать в следственных действиях, пока "не решен вопрос подследственности", но заверил, что "готов давать все показания, готов отстаивать свою позицию".

Перед допросом в ГПУ Холодницкий связал расследование по нему с тем, что САП расследует три уголовных производства в отношении руководителя департамента по расследованию особо важных дел ГПУ Владимира Гуцуляка.

"Но как вы знаете, этот одиозный департамент Генпрокуратуры, к которому у меня как спецпрокурора, к руководителю которого, есть ряд вопросов. В частности три уголовных производства, в том числе о незаконном обогащении", - сказал Холодницкий.

Как сообщала "ДС", 30 марта генеральный прокурор Юрий Луценко обратился с представлением в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) с просьбой уволить Назара Холодницкого с поста заместителя генпрокурора - главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении главы Холодницкого по статье "разглашение данных досудебного расследования".

    Реклама на dsnews.ua