• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Холодный подсчет: какие известные регионалы прощаются с парламентом

По списку ПР в Раду пройдут около 77 депутатов
Реклама на dsnews.ua

Последние дни в новом парламенте отбывают такие известные регионалы, как Виталий Заблоцкий и Юрий Болдырев. Такой вывод следует из пересчета процентов, полученных партией власти на выборах (по спискам), на количество депутатских мест, пишет ДеПо.

Итак, на данный момент ЦВК обработала 87,85% электронных протоколов. Партия регионов набирает 31,76% голосов. Эту цифру нужно увеличить, взяв за 100% общий процент 5 партий приходящих в парламент (сейчас - 93,01%). Таким образом, регионалы берут 34%, а это 77 депутатов из 225 избираемых по партийным спискам.

Это предварительные данные, но уже сейчас понятно, что результат провластной партии по списку будет отличаться максимум на несколько мандатов. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что в Раду не проходят такие известные регионалы:

№103. Виталий Заблоцкий - народный депутат, член ПР.
№104. Юрий Болдырев - народный депутат член ПР.

Кроме того, балансируют на грани проходной черты:

№87. Владимир Зубанов - сейчас народный депутат Украины, член ПР.
№88. Алексей Плотников - народный депутат, член ПР.

Стоит отметить, что при формировании предвыборного списка в Партии регионов поставили в "зону риска" менее харизматичных и известных политиков, нежели во Всеукраинском объединении "Батьківщина": по предварительным данным, вне парламента уже оказались такие идейные политики, как Василий Шкиль и Михаил Волынец.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua