• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холокост стал частью национальной памяти украинцев, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Память о Холокосте в годы Второй мировой войны является частью национальной памяти украинского народа

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины, посвященного Международного дня памяти жертв Холокоста, передает "ДС".

"Память о жертвах нацистского террора в Украине во Второй мировой войне, а это 1500000 евреев и более 4 млн украинцев и представителей других национальностей, праздник сохраняется в нашем государстве. Украинский народ всегда будет помнить трагедию Бабьего Яра. Ежегодно 29 сентября в День памяти жертв нацизма в Украине сотни тысяч украинцев по всей стране чествуют погибших в этой страшной трагедии", - сказано в заявлении МИД.

В МИД подчеркнули, что важным международным событием стало празднование в 2016 году 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра, в котором приняли участие полномочные делегации многих стран мира.

"Мы вспоминаем в молитвах невинных жертв, чьи имена навсегда запечатлены на кровавых страницах истории Второй мировой войны и Холокоста. Вспоминая жертв Холокоста, мы не можем не вспомнить с чувством благодарности и о тех, кто, рискуя своей жизнью и жизнью своих близких, спасал обреченных на смерть - украинских праведников мира", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня, 27 января, в мире чествуют память жертв Холокоста.

    Реклама на dsnews.ua