• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Honda рассекретила новое поколение "хот-хэтча" Civic Type R (ФОТО)

Японцы представили обнажённый предсерийный образец, ранее мелькавший только в камуфляже
Реклама на dsnews.ua

Honda Civic Type R поступит в продажу в Японии и Европе лишь в 2015 году. Но уже сейчас на своём домашнем треке в Точиги японцы представили обнажённый предсерийный образец, ранее мелькавший только в камуфляже.

Под капотом новинки скрыта двухлитровая "четвёрка" с турбонаддувом. Она развивает более 280 л.с. и при этом удовлетворяет нормам выхлопа Евро-6. Этот агрегат - один из трёх совершенно новых моторов серии VTEC TURBO, которую компания анонсировала сегодня 19 ноября. Все три агрегата - с прямым впрыском, все - с турбонаддувом и, как ясно уже из названия, с изменяемыми фазами газораспределения.

Первенец серии - упомянутый выше двухлитровый агрегат. Вероятно, у него будет несколько вариантов по форсировке, а наиболее мощный получит как раз Civic Type R. Второй двигатель - это "четвёрка" объёмом 1,5 литра, а третий - трёхцилиндровый однолитровый "собрат".

Компания не уточняет, в каких автомобилях появятся данные агрегаты, но ясно, что они постепенно будут распространяться по модельному ряду. Начиная собственно с пятидверки Civic, генеральный директор компании Таканобу Ито заявил, что Civic Type R должен стать самым быстрым серийным переднеприводным хэтчбеком на Нюрбургринге. Это означает, что "японец" должен побить результат хот-хэтча Renault Megane 265 Trophy - 8:07.97 (2011 год). Если это удастся, то, быть может, Civic Type R поборется и с самой быстрой на Северной петле серийной Хондой всех времён - двухдверкой NSX-R с её результатом 7:56.73 (2002 год).

Источник: Драйв

    Реклама на dsnews.ua