• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошковский не исключает возможное повышение тарифов на газ для населения ради кредита МВФ

Новый министр финансов рассказал о переговорах в штаб-квартире МВФ
Реклама на dsnews.ua

Министр финансов Валерий Хорошковский не отрицает возможное повышение тарифов на газ для населения, поскольку это является жестким требование МВФ по предоставлению очередного кредита Украине. Об этом он рассказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Стороны обозначили свои позиции. Мы знали, с чем мы едем на переговоры, и знали позицию МВФ относительно основных направлений. Были оговорены все составляющие, начиная от довольно успешных макроэкономических результатов 2011 года и заканчивая проблемными вопросами. Можно считать, что мы осветили подход, что позволяет достичь компромисса. Однако позиция МВФ относительно повышения тарифов на газ и тепло была достаточно жесткой, и это стало тем камнем преткновения, который нам пока не удалось преодолеть", - отметил министр.

По его словам, правительство прорабатывает возможные механизмы ценообразования тарифов на коммунальные услуги.

"Но здесь нет прямой зависимости: повысили тарифы - и жизнь наладилась. Нет, нужен комплексный подход: с одной стороны, адекватные компенсаторные механизмы, с другой - энергосбережение. В противном случае неплатежи обеспечены", - заявил министр.

Хорошковский добавил, что Украина рассматривает возможность введения такого компенсаторного механизма как адресная дотация.

"Речь идет о монетизации льгот и переходе на адресную дотацию. Мы сегодня рассматриваем возможность проведения в Украине эксперимента в этом направлении на базе определенного региона или города, в котором попытаемся построить модель адресной дотации и показать ее результаты - успехи или проблемы. Только после этого можно повышать тарифы. Я думаю, это было бы позитивно воспринято как со стороны инвесторов, так и со стороны МВФ", - сказал министр.

Напомним, что одним из главных требований МВФ, в предоставлении очередного транша Украине, является повышение цены на газ для населения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua