• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хранилище отработанных источников ионизирующего излучения достроят в 2014 году

Объект будет расположен в зоне отчуждения
Реклама на dsnews.ua

К 28 ноября 2014 года должно бать введено в эксплуатацию централизованное хранилище  отработанных источников ионизирующего излучения. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя утверждение Президентом Украины Виктором Януковичем Национального плана действий на 2013-2014 годы по реализации положений Коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности.

Секретарь СНБО напомнил, что централизованное хранилище строится на площадке комплекса производств по дезактивации, транспортировке, переработке и захоронению радиоактивных отходов с территорий, загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС ("Вектор").

Кроме того, по словам Андрея Клюева, Национальный план предусматривает, что правительство совместно с Харьковской облгосадминистрацией и Национальной академией наук Украины до конца 2014 года должны обеспечить введение в эксплуатацию ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов".

Для этого должен быть проработан вопрос восстановления Межведомственной комиссии по вопросам создания источника нейтронов.
 

    Реклама на dsnews.ua