• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Хранитель ценностей енакиевских" Николай Присяжнюк также сохранил свое министерское кресло

Присяжнюка считают одним из тех чиновников, кто в 2012 году обеспечил действительный рост "енакиевских"
Реклама на dsnews.ua

Двумя соседними по номеру указами президент Украины Виктор Янукович 24 декабря 2012  сначала уволил, а затем опять назначил Николая Присяжнюка министром аграрной политики и продовольствия Украины. 

Николай Присяжнюк был народным депутатом 5 и 6 созывов. 11 марта 2010 г. назначен Министром агрополитики Украины в правительстве Николая Азарова. 9 декабря 2010 г. в результате оптимизации системы центральных органов власти Минагрополитики было реорганизовано, в результате появились Министерство аграрной политики и продовольствия, которое Присяжнюк опять возглавил.

Николая Присяжнюка связывают с партнером - нардепом  Юрием Иванющенко. Сам министр не скрывает своих хороших отношений с Юрием Иванющенко: "Я работал в течение долгого периода в Енакиево, где и свела нас жизнь. У нас дружеские отношения, я от этого не отказываюсь и никогда не отказывался. Эти отношения есть и сейчас… Но общего бизнеса нет",  - заявил он буквально три месяца назад. 

В то же время, как считают эксперты, Присяжнюк - один из тех чиновников, кто в 2012 году обеспечил действительный рост "енакиевских". Об этом писали "Комментарии".

Спирт

О том, что 40% спирта в Украине производится в тени, эксперты говорят уже не первый год. Всем также известен и тот факт, что спирт в нашей стране уполномочены производить только государственные предприятия, входящие в структуру ГП "Укрспирт".

Последнее входит в сферу управления Минагропрода, министром которого является Николай Присяжнюк. Буквально месяц назад в Интернете появился фильм­расследование о махинациях в спиртовой отрасли. Его авторы утверждают, что большая часть официально простаивающих заводов, входящих в структуру вышеупомянутого ГП (около 45 предприятий), производят левый спирт. По данным авторов, доход от нелегального производства спирта составляет примерно 4 млрд. грн.

Реклама на dsnews.ua

Хлеб

Компания "Хлеб Инвестбуд" (ХИБ) зарегистрирована в далеком 2004 году. Но только в 2010­м ХИБ начали позиционировать как государственного зернотрейдера, призванного обеспечить стабильность на зерновом рынке.

Однако спустя несколько месяцев выяснилось, что ХИБ не такой уж и государственный, 51% компании принадлежит структурам, аффилированным с российским Внешэкономбанком и неизвестными украинскими структурами. А к 2012-­му от госудоли и вовсе ничего не осталось, ее уменьшили до 1%.

За этот период ХИБ заработал приблизительно $1 млрд. (280 млн. в 2010/2011 маркетинговом году и около 700 млн. в 2011/2012­м) и попал в рейтинг Deloitte как одна из крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы с доходами в 537 млн. евро.

Компания стала экспортером зерна номер один на украинском рынке с долей в 14%. И все благодаря квотам, которые были введены, а затем избирательно розданы Минагропродом.

Из этих денег государство Украина, похоже, не получило ничего. Зато выгоду из этого не мог не извлечь Николай Присяжнюк. Во всяком случае, по данным СМИ, новый директор ХИБа Игорь Филиппенко напрямую связан с главой Минагропрода — он является совладельцем торгово­развлекательного центра SkyMall, еще один совладелец которого (через фирму "Форест Сити") вторая жена Присяжнюка Татьяна.

Недра

Существует в Украине ООО "Голден Деррик", которое с сентября по декабрь 2011 года получило разрешение на разработку и дальнейшую добычу нефти и газа на 20 плоскостях в Полтавской области, а в 2012 году еще восьми нефтегазоносных площадей в Днепропетровской области. Итого 28 участков общей площадью почти 30 тыс. кв. км.

Разрешения на разработку газовых месторождений "Голден Деррик" получает без аукционов - напрямую от местных советов, поэтому о его деятельности общественность узнала не так давно.

При этом согласно официальным данным ООО "Голден Деррик" контролируется кипрской Hartlog Limited. При участии этой же фирмы была основана компания "Монолитинвест", которую в свое время возглавлял отец главы Министерства экологии Эдуарда Ставицкого Анатолий Ставицкий. А в основателях числились и Елена Ставицкая, и Анатолий Ставицкий, и Николай Присяжнюк. Неудивительно, что бизнес "золотой вышки" эксперты связывают с главой Минагропрода Николаем Присяжнюком.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua