• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Худшая ночь в Стамбуле: для зачистки площади Таксим полиция применила резиновые пули и водометы

На стамбульской площади Таксим всю ночь продолжались ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией
Реклама на dsnews.ua

На стамбульской площади Таксим всю ночь продолжались ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. Правоохранители использовали водометы, слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов. Те, в свою очередь, отбивались камнями, бросали в полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью.

Поздно вечером полицейские вошли и на территорию палаточного лагеря, разбитого участниками акции протеста в парке Гези, расположенном около площади Таксим.

Количество пострадавших в течение худшей по уровню насилия ночи на площади Таксим посчитать пока невозможно.

Губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу вечером во вторник заявил, что полицейская операция по освобождению площади Таксим от участников акции протеста "будет продолжаться день и ночь, до тех пор, пока оттуда не уберут маргинальные элементы, и площадь не вернут жителям".

Операцию по изгнанию демонстрантов с площади Таксим полиция началась рано утром 11 июня. До этого в течение нескольких дней полиция не вмешивалась в происходящее. Зачистку площади от демонстрантов полиция начала спустя несколько часов после того, как глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган впервые за все время волнений объявил о готовности встретиться с лидерами протестного движения. Встреча была запланирована на среду, 12 июня. Состоится ли она в изменившихся обстоятельствах, пока неизвестно.

Площадь Таксим является центром акций протеста, проходящих в Стамбуле уже 12 день. Первоначально на площади собирались жители города и экологи, протестующие против планов вырубки близлежащего парка Гези. Однако после того, как полиция применила силовые методы для разгона демонстрантов, экологическая акция переросла в масштабные антиправительственные выступления, охватившие не только Стамбул, но и другие города Турции.

Участники массовых акций протеста требуют отставки премьер-министра Эрдогана, обвиняя его в авторитаризме и попытке исламизировать страну. Глава турецкого правительства идею досрочных выборов категорически отверг и заявил, что участники акций протеста преследуют политические цели, получают указания из-за рубежа и являются мародерами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua