• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И длиннее, и проще

Эмитентам позволят продлевать сроки обращения корпоративных облигаций и упростят механизм изменения процентных ставок по ним
Реклама на dsnews.ua

Чиновники упрощают правила работы для эмитентов корпоративных облигаций. Компаниям и банкам новые возможности открывают два решения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, утвержденные регулятором 6 марта, которыми вносятся изменения в Положение о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их оборота.

Первым решением эмитентам разрешается менять сроки выпусков бумаг: продлеваться они могут лишь один раз и не более чем на один срок, изначально оговоренный эмитентом (сейчас сроки закрепляются в проспекте эмиссии и не меняются).

Вторым — эмитентам позволяется менять доходность по корпоративным облигациям во время их размещения и дальнейшего обращения. Документом детально прописана методика таких корректировок, с тем чтобы в дальнейшем не возникало налоговых переплат (проблема возникает только при повышении ставки).

"Размещать бумаги ниже или выше номинальной доходности (указанной в проспекте эмиссии) можно и сейчас. Но сразу возникают нюансы с налогами. В случае реализации облигаций выше номинальной стоимости разница между полученной суммой и номиналом является доходом эмитента, и у него возникают дополнительные налоговые обязательства. Новый же документ устраняет эту проблему", — объяснил "ДС" директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

Участники фондового рынка положительно отреагировали на новации регулятора. "Работа над изменениями к Положению по корпоративным облигациям велась давно: еще в ноябре 2011 года мы собирали участников рынка на круглый стол для обсуждения перспектив реформирования рынка. По результатам обсуждения в Нацкомиссию были направлены предложения, и теперь мы видим результат", — отметила в разговоре с "ДС" президент Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Марья Еремеева.

Финансисты уверены, что новые документы позволят эмитентам гибче работать на фондовом рынке и неплохо экономить. Особенно в тех случаях, когда новые размещения корпоративных облигаций производятся для того, чтобы расплатиться с инвесторами по старым.

"Наибольшую выгоду от новаций получат эмитенты по техническим (не рыночным) выпускам, где, как правило, всего один или несколько инвесторов. Возможность продления срока погашения облигаций может избавить их от расходов на новые выпуски", — рассказал "ДС" начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства Виктор Шулик.

Реклама на dsnews.ua

Наверняка активно новыми возможностями станут пользоваться девелоперы, выпускающие целевые облигации под строительство (их погашение происходит в момент сдачи объектов в эксплуатацию).

"Не секрет, что застройщикам часто не удается уложиться в запланированные сроки. Сроки погашения облигаций уже наступают (бумаги не могут больше обращаться), а объект еще не сдан. И эмитент с держателями облигаций находятся в подвешенном состоянии", — говорит Владислав Ревчук.

Наверняка компании станут активно пользоваться и правом менять доходность по корпоративным облигациям. Ведь заниженные ставки нередко были главной причиной неудачных размещений в 2010 г., особенно когда во время регистрации эмиссии происходили резкие скачки цен на гривневые ресурсы.

Как сообщила "ДС" директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика, фондовый регулятор согласовал оба своих решения с Минэкономразвития и торговли, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Госагентством земельных ресурсов. И в ближайшее время направит их на регистрацию в Минюст. Ожидается, что новые документы будут зарегистрированы и вступят в силу до конца марта 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua