• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

И друг мой броневик. Как ВСУ решают проблему нехватки бронеавтомобилей

Наши силовые структуры уже который год войны на Донбассе испытывают огромный недостаток автомобильной техники — как обычной, так специальной и особенно бронированной. И это притом что сразу несколько фирм предлагают свою
Реклама на dsnews.ua

Можно смело говорить, что основным броневиком в Украине постепенно становится "Козак-2" производства НПО "Практика". Созданный на базе грузовика IVECO EuroCargo с полной массой 15 т бронеавтомобиль имеет бронированный корпус из 12-мм финской стали и отвечает второму классу защиты STANAG 4569.

Первыми в январе 2015 г. такие машины получили пограничники, а с июля 2015 г. они пошли в НГУ (по некоторым данным, планировалась закупка 100 единиц). И только в марте 2017 г. после прохождения целого ряда бюрократических процедур, наконец-то, было принято решение о принятии на вооружении ВСУ этого бронеавтомобиля под наименованием "Козак-2" БЗСА-5. Интересно, что армейцы одновременно приняли на вооружение целую линейку автомобилей на его базе — от машин управления беспилотниками до носителей систем радиоэлектронной борьбы.

К сожалению, не прошли испытания войной бронеавтомобили от "АвтоКрАЗа" — те же "Кугуары", "Спартаны". От их закупки ВСУ отказались. Не вызвали интереса у военных и новые разработки, такие как "Фиона", "Халк" или беспилотный "Спартан".

Непонятна судьба тактического многофункционального автомобиля "Барс-8", который планировали принять на вооружение ВСУ сначала в 2016-м, потом в 2017 г., однако никаких сообщений о заключении контрактов и поставки этих машин в войска нет. Единственным упоминанием об этой машине стало ее использование в составе мобильного минометного комплекса, который демонстрировался на выставке "Вооружение и безопасность-2017".

Наиболее печальна судьба у львовского "Дозора-Б", который впервые был представлен еще в далеком 2004 г. Военные предполагали использовать легкий бронеавтомобиль в качестве основного для выполнения разведывательных и патрульных задач. Причем производитель предлагал целый спектр специальных машин — от бронетранспортера до командно-штабного и санитарного.

Изначально планировалось, что для нужд армии будет закуплено 200 единиц, причем серийное производство должно было начаться еще в сентябре 2014 г. Однако из-за серьезных проблем производство постоянно откладывалось, уменьшались и "аппетиты" военных — так, летом 2015 г. речь шла уже о 40 машинах. А фактически к 2016 г. было изготовлено всего 10 единиц "Дозора-Б", которые отправили на войсковые испытания в одну из десантных бригад.

В начале 2017 г. были сообщения ГК "Укроборонпром", что в рамках госзаказа планируется закупить партию из нескольких десятков машин для нужд ВСУ. Однако этим планам не  суждено было сбыться, по всей видимости, из-за проблемных мест в конструкции. Недаром ведь летом прошлого года в Польше был закуплен "молочный брат" "Дозора" "Онцилла" — видимо, львовские производители пытались модернизировать свои машины.

Реклама на dsnews.ua

Еще одной "звездой" рынка бронеавтомобилей стала частная компания "Бронетехника Украины", которая дебютировала в 2015 г. с бронеавтомобилем "Варта" с колесной формулой 4х4 на шасси МАЗ. При этом фирма не имеет собственных инженерно-конструкторских и производственных мощностей в Украине, что наводит на мысль о белорусском происхождении техники.

Мало того, практически сразу фирма, которая за год до этого изготовляла пластиковую тару, получила многомиллионный контракт от Министерства внутренних дел Украины. В 2016 г. было закуплено 10 машин для вооружения спецподразделений полиции "КОРД" и Национальной гвардии. Машины пошли на вооружение полков "Днепр-1" и "Азов" и уже отметились в зоне проведения антитеррористической операции. По некоторым данным, в 2017 г. было закуплено еще 50 машин, по крайней мере, в ходе передачи техники 28 декабря фигурировали как минимум 24 "Варты". Интересно также, что тогда же было заявлено, что, кроме НГУ, бронеавтомобили пойдут и в ВСУ — машины допущены к эксплуатации в войсках приказом от сентября 2016 г. На данный момент пока непонятно, в какие бригады отправлены эти новые броневики.

Коммерческий успех "Варты" вдохновил фирму, и в начале декабря 2017 г. все та же "Украинская бронетехника" презентовала легкий многоцелевой бронеавтомобиль, разработанный специально под технические условия НГУ, — "Варта-Новатор".

В отличии от просто "Варты" машина имеет более компактные размеры (длина — 5,8 м, ширина — 2,4 м) и создана на базе достаточно распространенного американского автомобиля Ford F-550. Стоит напомнить, что на его базе в Украине спроектированы такие машины, как "КрАЗ-Спартан" и "Барс-8", и кое-какой опыт эксплуатации уже имеется.

Легкий бронеавтомобиль принадлежит к классу устойчивых к подрыву броневиков MRAP, что резко повышает ее выживаемость в условиях современного боя. Основное предназначение машины — рейдовые действия и поддержка подразделений в прифронтовой зоне.

Фактически это четырехдверный бронированный пикап с кабиной на пять человек. Сзади находится открытая бортовая платформа, рассчитанная на тонну груза (кроме того, есть возможность буксировать прицеп массой до 8 т). 6,7-литровый турбодизель Power Stroke в 300 л. с. обеспечивает возможность "Варта-Новатору" разгоняться до 120 км/ч. По словам разработчиков, машина имеет возможность проезжать без дозаправки до 700 км.

Учитывая, что на презентации присутствовали представители Государственного научно-исследовательского института МВД Украины и лично командующий НГУ генерал-полковник Аллеров, вопрос о принятии на вооружение этой машины можно считать решенным.

В целом можно говорить о том, что, хотя потребности армии в бронированной технике на данный момент не покрываются и на 50%, но происходит постепенное наращивание производственных мощностей самых разных предприятий (прежде всего частных). Такими темпами в ближайшие два-три года проблема потеряет свою актуальность и армейцы наконец отправят "на пенсию" заслуженный БРДМ-2.

    Реклама на dsnews.ua