• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И мыши вприкуску

Реклама на dsnews.ua
30 и 31 января на сцене Театра им. Ивана Франко пройдут гастроли "Школы современной пьесы". Московский коллектив представит постановку Иосиф

30 и 31 января на сцене Театра им. Ивана Франко пройдут гастроли "Школы современной пьесы". Московский коллектив представит постановку Иосифа Райхельгауза "Русское варенье" по пьесе модного современного автора, лауреата Букеровской премии Людмилы Улицкой. В представлении заняты замечательные актеры Альберт Филозов и Татьяна Васильева.

Подзаголовок к пьесе — afterchekhov. Это действительно современные вариации на чеховские сюжеты. Однако драма Улицкой, сочетающая мотивы "Вишневого сада", "Дяди Вани" и "Трех сестер", не пародирует их автора: это скорее переосмысление образов русской интеллигенции.

Чеховские персонажи в новой версии четко делятся на комических и трагических героев. Это влюбленный в балерину старик Лепехин (Альберт Филозов), его сестра Дарья Ивановна (Татьяна Васильева), три дочери (явный намек на чеховских трех сестер): религиозная Варя, кокетливая Леля и темпераментная Лиза. Компанию им составляют олицетворяющая прозу жизни домоправительница Маканя и изъясняющийся напыщенными фразами работник Семен Золотые Руки. Ассоциирующаяся с Раневской из "Вишневого сада" героиня Татьяны Васильевой весьма меркантильна и ловко манипулирует прислугой. Нина Шацкая ярко сыграла роль пожилой домоправительницы Макани, которая с причитаниями варит вишневое варенье, извлекая из него дохлых мышей.

"Чеховская комедия" — жанр специфический и доступный не каждому зрителю. Ностальгическая атмосфера, психологические полутона и своеобразный юмор в сочетании с особенностями стиля Улицкой (современный жаргон, гротеск, злободневные гэги) создают весьма своеобразный коктейль. Тем не менее пьеса отмечена премией Всероссийского драматургического конкурса "Действующие лица", а спектакль получил приз за лучшую сценографию и костюмы на ХХVI Международном фестивале "Фаджр" в Тегеране. Так что яркое театральное шоу с прекрасными актерами заслуживает внимания.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 400–1250 грн.

    Реклама на dsnews.ua