• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

И в 2012, и в 2013 году продажи автомобилей в Украине вырастут не более чем на 10 процентов - эксперты

Изначально ожидавшийся объем продаж в 240-260 тысяч авто к концу 2012 года достигнут не будет
Реклама на dsnews.ua

По итогам 2012 года продажи автомобилей вырастут не более чем на 10%. Примерно на столько же – и в следующем году. К такому выводу пришли эксперты автомобильного и финансового рынков во время круглого стола, сообщает журнал "Деньги".

Изначально ожидавшийся объем продаж в 240-260 тысяч авто к концу 2012 года достигнут не будет. Общий прогноз по продажам на конец 2012 года – до 230 тысяч проданных автомобилей. Эксперты связывают это с замедлением автокредитования в середине года. Тем не менее, ожидается, что в последние месяцы года продажи ускорятся за счет спроса со стороны юридических лиц, которые обновляют автопарки в конце года.

Эксперты называют две основные тенденции в сфере кредитования покупки автомобилей: все более широкое применение плавающих ставок по кредитам, а также рост роли финансовых компаний, связанных с производителями. Именно такие финансовые компании смогут предлагать ставки ниже среднерыночных, а значит, обеспечат ускоренную реализацию автомобилей соответствующих брендов.

Одним из основных вопросов на круглом столе  стало введение спецпошлин на новые иномарки. Как известно, в июне 2011 года Укравтопром инициировал специальное расследование автоимпорта. В июне 2012 года появилось заявление Петра Порошенко о том, что скоро на иномарки введутся новые пошлины.

В свою очередь, Россия с 1 сентября 2012 года ввела утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности с базовой ставкой в 5 тысяч гривен. Итогом такого нововведения может стать подорожание на 10-12% на российском рынке произведенных в Украине автомобилей.

В ответ на действия России Кабмин Украины 3 сентября издал постановление, согласно которому импортеры российских легковых авто должны уплатить утилизационный сбор в размере от 7,37 тыс. грн, до 14,08 тыс. грн. за ввозимый автомобиль (для машин с объемом двигателя 1-3 литра).

    Реклама на dsnews.ua