• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И вечный бой

Май прошлого года до­­бавил к рейтингу Всеукраинского объе­динения "Свобода" большой плюс
Реклама на dsnews.ua

Май прошлого года до­­бавил к рейтингу Всеукраинского объе­динения "Свобода" большой плюс. Соратники

успешно подрались с представителями левых сил, которые хотели возложить венки на львовском Холме Славы в честь Дня Победы, а к концу месяца "Свобода" собрала в центре Львова около десяти тысяч людей в защиту арестованных милицией членов ВО.

Тягныбок акцентировал тог­­да на событиях именно того дня. "То, что произошло 9 мая во Львове, было предлогом, таким себе пробным камнем со стороны действующей власти — отреагируют ли жители Львова на такую провокацию, как красное знамя. Если не отреагируют и все пройдет спокойно, то, значит, можно и дальше продолжать экономический геноцид — повышать цены и тарифы, продавать землю, и реакции народа не будет", — говорил Олег Ярославович.

Для пущей эффектности происходящего члены и сторонники "Свободы" провели перед митингом, который состоялся 29 мая, "Марш защиты украинцев", пройдя от памятника Степану Бандере до памятника Тарасу Шевченко. По ходу марша его участники останавливались возле здания львовского СИЗО, где содержат под стражей нескольких членов "Свободы", задержанных в связи с прошлогодними майскими событиями во Львове.

Спустя год члены ВО "Свобода" раздухарились не толь­­ко на Галичине. Например, днепропетровский "свободовец" Андрей Денисенко в начале мая текущего года рассказывал так о своем общении с компетентными ор­­ганами: "Вопросы относительно деятельности ВО "Свобода" имели открыто тенденциозный характер, чтобы в дальнейшем нашу партию можно было трактовать как незаконное военизированное формирование. В частности, спрашивали, не используются ли в нашей организации прозвища и псевдо, нет ли среди членов партии экстремистски и радикально настроенных лиц".

Активисту задавали вопросы по поводу днепропетровского взрыва, который случился 27 апреля и в результате которого был убит местный предприниматель. Ранее Денисенко заявлял, что, несмотря на заверения министра внутренних дел и председателя СБУ об отсутствии оснований для разработки политической версии днепропетровских терактов, правоохранители проводят оперативные мероприятия по установлению места пребывания активистов националистических организаций и прослушивают их средства связи с целью возложить ответст­венность за взрывы на противников режима.

Реклама на dsnews.ua

Эстафетную палочку в текущем году от львовян подхватили националисты из Тернополя. В День Победы эти ребята тоже подрались с "красными", тогда же милиция задержала нескольких депутатов областного совета от ВО "Свобода". Среди задержанных — руководитель тернопольской "Свободы" Роман Навроцкий и заместитель председателя Тернопольского районного совета Роман Наконечный.

"Несмотря на то что мероприятие коммунистов носило несанкционированный характер, представители МВД отказались по требованию депутатов-"свободовцев" Тернопольского областного совета прекратить антиукраинский шабаш. Зато милиционеры грубо набросились на депутатов от "Свободы", арестовали их и продолжили усиленно охранять противозаконное украинофобское мероприятие", — нагнетали обстановку представители этой политсилы в своих сообщениях, и это дало свой результат.

По телевидению столкновение было показано в самых ярких красках, граждане Украины на Западе восхитились своими земляками, а на Востоке в очередной раз возмутились выходками "бандеровцев".

Правда, прокол у "Свободы" случился у подножия Говерлы. Прокуратура и Управление МВД в Ивано-Франковской области 9 мая текущего года опровергли информацию о сожжении представителями этого движения красного флага и флага Партии регионов на Говерле. Соратники Тягныбока могли бы на данной акции неплохо поднять реноме своей партии, но, увы, не получилось.

Тем не менее рейтинг "Свободы" растет. И, скорее всего, в Верховную Раду попадет не только 5% тех, кто войдет в партийный список, но и люди типа одиозной Ирины Фарион. Эта представительница Львовского облсовета, напомним, в прошлом году немножко напугала воспитанников детского сада своим приходом с несколькими телевизионными камерами. Депутат учила детишек, как правильно обращаться друг к другу. Малыши ее не поняли.

17 июля 2004 г. Олег Тягныбок, народный депутат (на то время):

"Нужно отдать Украину наконец украинцам. Эти молодые люди и вы, седоголовые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит на Украине"

11 мая 2011 г. Вадим Колесниченко, народный депутат (фракция ПР):

"Я требую от лица ветеранских организаций, от жителей города-героя Севастополя запрета фашиствующей организации "Свобода", привлечения к уголовной ответственности нацистских пособников"

11 ноября 2011 г. Ирина Фарион, депутат Львовского облсовета:

"Это депутат [Вадим Колесниченко], который забыл свой род и племя, хотя суффикс указывает, какого он происхождения. Очевидно, он скрывает какую-то свою этничность за украинской фамилией. Он стимулирует сирот изучать язык оккупантов"

    Реклама на dsnews.ua