• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Идеальная тара

На минувшей неделе Межведомственная комиссия по международной торговле дала старт антидемпинговому расследованию против импорта стеклотары медицинског
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Межведомственная комиссия по международной торговле дала старт антидемпинговому расследованию против импорта стеклотары медицинского назначения из России. Его инициатором стало ПАО "Марьяновский стеклозавод", находящееся под контролем депутата-"нашеукраинца" Павла Жебровского.

Предметом расследования МКМТ стал импорт из России флаконов для лекарств из коричневого стекла емкостью до 150 мл. Это один из наиболее распространенных видов медицинской стеклянной тары, в которую разливаются спиртовые настойки и другая лекарственная продукция. Статусом монопольного производителя этого товара в Украине (более 50% рынка) обладает ПАО "Марьяновский стеклозавод" (Житомирская обл.). 95% его акций опосредованно (через киевское ЧП "Ян") владеет депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина–Народная самооборона" Павел Жебровский.

До недавнего времени конкуренцию житомирскому предприятию, в ассортименте которого насчитывается более двух десятков позиций медицинских флаконов, составляли ПАО "Ветропак Гостомельский стеклозавод" и ЧАО "Костопольский завод стеклоизделий". Однако участники рынка говорят, что несколько лет назад они свернули выпуск этой лекарственной тары, отдав данный сегмент на откуп г-ну Жебровскому. Это более чем положительно сказалось на финансовых результатах Марьяновского стеклозавода. Только по итогам 2011 г. он выпустил продукции на 52,6 млн грн. и получил чистую прибыль на уровне 1,6 млн грн.

Впрочем, конкуренты все-таки сумели испортить настроение украинскому монополисту. В минувшем году на рынке стали активно осваиваться россияне — Березичский и Солнечногорский стекольные заводы. По итогам 2011 г. эти предприятия, по информации Государственной службы статистики, ввезли в Украину медицинских флаконов почти на $11 млн (в сравнении с 2010 г. объемы импорта выросли на 30%). А уже в первом квартале нынешнего года в нашу страну из РФ было ввезено больше лекарственной тары, чем за весь 2010 г., — на $8,5 млн. Такое развитие событий переполнило чашу терпения г-на Жебровского, и его завод добился начала разбирательства в отношении россиян.

В его ходе житомирскому предприятию предстоит убедить власти, что россияне демпинговали при поставках своей продукции в Украину, продавая ее дешевле, чем у себя на родине. Каким может быть "наказание" за это, пока ни на стеклозаводе, ни в ЧП "Ян", которое владеет контрольным пакетом его акций, не хотят говорить. Впрочем, шансы ПАО на то, что ему удастся пролоббировать введение пошлин, достаточно велики. Во-первых, оба российских поставщика не входят в какие-либо крупные фармацевтические холдинги и не обладают влиянием, достаточным для того, чтобы эффективно защищать свои интересы в нашей стране. Во-вторых, Павел Жебровский, по слухам, находится в очень теплых отношениях с Петром Порошенко, возглавляющим Министерство экономического развития и торговли Украины. Именно этому ведомству по поручению Межведомственной комиссии по международной торговле предстоит провести расследование, позитивное завершение которого может принести владельцу Марьяновского стеклозавода многомиллионные дивиденды.

    Реклама на dsnews.ua