• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Идея независимости Украины - это очень новая идея, - Плохий

Реклама на dsnews.ua
Сергей Плохий, профессор украинской истории в Гарвардском университете считает, что идея независимости Украины возникла сравнительно недавно

Об этом он сказал в интервью "ДС".

" Идея украинской независимости в модерном мире - это очень новая идея", - сказал историк.

Он отметил, что одним из первых авторов этой идеи был Николай Михновский.
"Действительно, он один из первых, кто формулирует эту идею в Восточной и Центральной Украине. Это 1900 год. На него в некоторой степени смотрели, как на чудака, и его партия не была массовой", - сказал Плохий.

По его словам, до 1917 года тот же Михаил Грушевский думает в категориях украинской государственности, но в федеративном союзе с Россией.

"Михаил Драгоманов думает о федеративном устройстве в рамках Европы, где Россия тоже присутствовала бы. Костомаров думает о славянском союзе. Была очень сильная тенденция мышления в пределах автономии и федерации. Даже если посмотреть на ІV Универсал, где провозглашается независимость, там есть такие, как мне кажется, извинения, мол, мы бы, может, и не хотели, но обстоятельства вынуждают нас к независимости", - подчеркнул историк.

По его словам, Идея независимости новая, но как только она вошла в политический украинский репертуар, больше из него не выходила, стала частью украинского политического кредо.

"1917-1918 годы в этом плане - действительно революционное время, так как тогда произошел перелом представлений о том, что является целью украинского проекта - автономия до 1918 года и независимость после", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua