• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Идёт охота на "гайцов", идёт охота!". Как бьют автоинспекторов в Киеве: ТОП-5 нападений

Только на этих выходных в центре столицы произошли сразу два нападения на инспекторов ГАИ
Реклама на dsnews.ua

В Киеве водители нападают на сотрудников ГАИ с кулаками, кусаются и "катают" их на капоте авто. А сами инспекторы утверждают, что защищаться от хулиганов могут только с помощью видеокамер, ведь от оружия одни проблемы.

Только на этих выходных в центре столицы произошли сразу два нападения на инспекторов ГАИ.

"В субботу на перекрестке улиц Крещатик и Институтской сотрудника сбил пьяный мотоциклист. Второй случай произошел на Бессарабке. Инспекторы не смогли остановить нарушителя на BMW X5, и устроили погоню за ним. Разъяренный водитель бросился на инспектора с кулаками", - рассказали в пресс-службе ГАИ Киева.

Сейчас оба инспектора - в больнице.

Инспекторы говорят, что подобные случаи далеко не единичны.

Кликните, чтобы увеличить картинку

"Нас инструктируют, что при общении с нарушителями мы должны быть толерантными и терпимыми. Но когда люди буквально плюют тебе в лицо, сил нет терпеть - срываешься", - пожаловался нам инспектор Николай В.

Реклама на dsnews.ua

Он с коллегами даже вывел некий рейтинг водителей-драчунов. На первом месте по агрессивности иногородние водители на дорогих авто, на втором - пьяные или мажоры.

"Так что, их иногда даже проще не останавливать. А вот водители "Таврий" или "копеек" особой агрессивностью не отличаются, но с них и нечего взять. Юридически подкованные люди тоже не бросаются, а вот различные активисты или молодежь иногда специально для видео провоцируют. Был у меня недавно случай: пассажир авто взял и ударил меня ногой по голени. Я только начал ругаться, как водитель тут же стал снимать на камеру. Тогда я вызвал милицию - от греха подальше", - рассказал Николай.

Автоинспекторы недавно решили вызывать милицию в любом, даже самом мелком, конфликте.

"Табельное оружие хоть у нас и есть, но мы его не используем, нас предупреждают: стрелять только в случае угрозы жизни. От оружия только проблемы - потом доказывай, что это не ты начал конфликт, а водитель, еще и под статью попадешь. Самое лучшее средство самозащиты - это видеокамера. Правда, только в том случае, если ты сам не нарушил. Ну чего греха таить, мы иногда и не в том месте стоим, где положено, и останавливаем за мелкое нарушение. Такое видео не покажешь, начальство сразу накажет", - признался Николай.

А кроме видеокамер, инспекторы не против, чтобы у них был еще и электрошокер, ведь это хоть как-то может защитить от распоясавшихся пьяных водителей. Правда, официально в ГАИ говорят, что против этого - у инспекторов и так есть все для самозащиты. А вот камеры - хороший вариант.

"У нас многие их покупают сами и пользуются", - говорят в главке ГАИ.

А вот эксперт по перевозкам Богдан Аганин отмечает, что инспекторам позволено применять резиновую дубинку, газовый баллончик, приемы рукопашного боя.

"И они это применяют. Бывали случаи, когда они в машину баллончиками брызгали. Отчасти в инцидентах сами сотрудники ГАИ виноваты — например, могут выбежать на середину дороги. Да и водители будут агрессивными, если их останавливают, чтобы сфабриковать какой-то протокол", - уверяет активист движения "Дорожный контроль" Егор Воробьев.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua