• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игра на обогащение

Футбольный чемпионат Европы, до которого остались считанные месяцы, может существенно улучшить ситуацию на сувенирном рынке Украины, стагнирующем на п
Реклама на dsnews.ua

Футбольный чемпионат Европы, до которого остались считанные месяцы, может существенно улучшить ситуацию на сувенирном рынке Украины, стагнирующем на протяжении двух последних лет. Заработать на любви иностранцев к футболу намерены розничные магазины и импортеры, которые в преддверии турнира готовятся повысить свои расценки в пять-шесть раз.

Украинские торговцы сувенирной продукцией не хотят отставать от отельеров и рестораторов, запланировавших получение рекордных прибылей во время проведения Евро-2012. По их подсчетам, иностранные туристы (как ожидается, нынешним летом нашу страну посетит порядка миллиона гостей. — "ДС"), оставят в отечественных сувенирных магазинах около $70 млн.

Представители опрошенных "ДС" компаний, занимающихся продажей сувенирной продукции, заявили, что у них полным ходом идет формирование ассортимента к футбольному чемпионату. В целом объем закупок сувениров розничными торговцами у оптовиков увеличился почти втрое по сравнению с прошлогодним периодом. "Это позитивная тенденция, поскольку на протяжении последних двух лет сувенирный рынок стагнировал. Причем спрос не рос ни со стороны корпоративных заказчиков, ни туристов", — отметил руководитель одной из крупнейших украинских сувернирных компаний, пожелавший остаться неназванным.

На фоне благоприятных ожиданий количество желающих заработать на иностранных туристах растет как на дрожжах. К примеру, если в минувшем году в Киеве работало несколько десятков специализированных магазинов и столько же интернет-ресурсов, то за последние полгода их число увеличилось как минимум вдвое. Лучшую динамику демонстрируют виртуальные торговые площадки, которые открываются чуть ли не каждый день. "За последние полгода у меня появилось около пяти клиентов — онлайн-магазинов, которые приобретают нашу продукцию и перепродают ее своим клиентам. А еще год назад подобных заказчиков у нас не было", — сообщил руководитель сувенирного магазина, расположенного в центральной части столицы.

Реклама на dsnews.ua

Рассчитывая на щедрость иностранных туристов, ритейлы готовятся во время Евро-2012 сорвать большой куш. По информации "ДС", большинство магазинов в преддверие футбольного чемпионата намерены повысить стоимость сувенирной продукции: если сейчас наценка на этих товарах составляет в среднем порядка 50%, то уже летом она увеличится до 300%. А на некоторой продукции розница хочет заработать еще больше. Так, в некоторых торговых точках в продаже уже появились керамические фигурки Зозулицы — неофициального символа Евро-2012. Их цена составляет 70 грн., а себестоимость производства не превышает 4 грн.

Впрочем, несмотря на то что украинские поделки в нынешнем году наверняка будут пользоваться значительным спросом у иностранцев, на самые значительные прибыли могут рассчитывать импортеры сувениров, произведенных за пределами Украины. В первую очередь это относится к поставщикам продукции с официальной символикой Евро-2012, получивших соответствующую лицензию УЕФА. В основном это международные компании — Trefl, De La Rue, Peter Miller, Panini, Sportandem. Из украинских структур-лицензиатов можно выделить лишь луганское СП "Колумб", наладившее выпуск "футбольных" значков, магнитов, наклеек, вымпелов и флажков.

В неформальных разговорах импортеры отмечают, что около 80% всех брэндированных под символику футбольного чемпионата товаров изготавливаются за пределами нашей страны. По их данным, стоимость производства сувениров в том же Китае в разы ниже, чем у нас. А размещенные на фабриках Поднебесной заказы настолько велики, что после завершения футбольного чемпионата склады многих импортеров будут завалены данным товаром. Однако это не принесет им убытков, поскольку наценки на таких сувенирах также исчисляются сотнями процентов.

    Реклама на dsnews.ua