• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игра Ципраса. Афины хотят рассорить Киев с Берлином

Сейчас Грецию и Украину объединяют сложные отношения с МВФ и Германией
Алексис Ципрас и Петр Порошенко
Алексис Ципрас и Петр Порошенко
Реклама на dsnews.ua

В среду, 8 февраля, в Киев с двухдневным визитом прибыл премьер-министр Греции, лидер левопопулистской партии "Сириза" Алексис Ципрас. В первый день он встретился с коллегой Владимиром Гройсманом.

Стандартный исход таких встреч - договоренности о сотрудничестве с намеками на сферы, в которых это сотрудничество может происходить. Премьеры поговорили о безопасности и экономике. Ципрас в свою очередь уточнил, что Афинам интересно совместная работа с причерноморскими регионами. "Это обусловлено историческими, культурными, экономическими связями Греции с этими регионами. И мы очень заинтересованы в том, чтобы выйти на развитие более тесных отношений, именно касательно причерноморских регионов", - пояснил греческий премьер.

Ципрас, который довольно часто участвует в различных "задумках" Кремля в Европе, уже во время встречи с президентом Петром Порошенко порадовал украинцев заверением в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Греция поддерживает Украину в процессе европейской интеграции и твердо стоит на позициях необходимости полного выполнения минских соглашений: полного прекращения огня, вывод российских войск с украинской территории, обеспечение мирного процесса и в вопросе введения безвизового режима для граждан Украины", - заявили в пресс-службе.

И даже больше: греческий друг Порошенко (как он сам написал в Facebook) осудил агрессию России, включая аннексию Крыма. Впрочем, "больше" - сознательное преувеличение, поскольку, во-первых, от Ципраса этого ждали, во-вторых, визит греческого премьера, вполне вероятно, преследует несколько иные интересы, нежели банальные заверения в дружбе и сочувствие в связи эскалацией на Донбассе.

Что же именно может заинтересовать Афины в Украине? Да, Ципрас прибыл по приглашению Киева. То есть и с украинской стороны есть определенная заинтересованность. Однако, учитывая, что рабочие визиты на высоком уровне планируются несколько месяцев, то и "чемодан проблем" Ципраса достаточно долгосрочный и важный для греческого правительства.

Сейчас у Украины и Греции одна головная боль - взаимоотношения с Международным валютным фондом и Германией. Афины, несмотря на попытки реализовать в полном объеме режим экономии по требованию кредиторов, снова близки к повторению своего дефолтного состояния 2015 г. Сейчас долг Греции составляет 330 млрд евро. И света в конце туннеля не наблюдается, посему МВФ требует проведения дополнительных фискальных и социальных реформ. В частности, увеличения налогов и сокращения пенсионных выплат.

Реклама на dsnews.ua

Этого же хотят и в Берлине. Немцы подчеркнули, что без принятия таких жестких мер нет смысла говорить о проведении переговоров касательно списания или некоторого облегчения долгового бремени.

По мнению The Wall Street Journal, перед Ципрасом стоит выбор: либо согласиться, либо отказываться и тянуть время, пока снова все не рухнет, либо пойти на досрочные выборы. Но, по всей видимости, греческий премьер нашел четвертый путь - попытаться давить на кредиторов, используя другие страны.

Украина выглядит прекрасным кандидатом для создания коалиции "обиженных". Пусть в ней будет лишь две страны, но вдвоем ведь проще будет отбиваться от МВФ и сопротивляться Германии. Великолепным с точки зрения Афин поводом разжалобить зарубежных партнеров является тот факт, что в Украине не стихает война, а сейчас и вовсе острая фаза эскалации под Авдеевкой и в Ясиноватой. Тут, как бы невзначай, Ципрас вспоминает о греческом меньшинстве, за безопасность которого очень переживает. Вот так с подачи премьера Украина "поделилась" с греками толикой европейского сочувствия. "Мол, как вам, МВФ, не стыдно? У нас долг огромный, экономика никак не может излечиться. А у наших друзей в Украине, где, кстати, очень много наших соотечественников живет (подмигивает), дела еще хуже - война, нужен кредит и т. п. В общем, шейм он ю".

Киеву, напомним, пригрозили не дать очередной транш кредита МВФ. В Фонде недовольны уровнем прогресса в Украине. О чем, как сообщает "Голос Америки", сказала директо-распорядитель Кристин Лагард. По ее словам, Украина является примером государства, где от власти зависит успех или неудача миссии МВФ. Непрозрачный намек, вызывающий откровенный дискомфорт в Киеве.

Германия. Спасибо послу ФРГ Эрнсту Райхелю и еще большая благодарность нардепу от БПП Алексею Гончаренко. Теперь между Киевом и Берлином возникло столь ненужное сейчас напряжение. Скандал, который вызвали слова Райхеля, вынудил немецкий МИД поначалу пытаться понизить градус. Но все перевернуло с ног на голову "Найн" на фрагменте Берлинской стены на территории немецкого посольства. После этого ведомство уже заявило, что не видит противоречий между словами посла и позицией Берлина.

Что еще хуже. Инцидент, как заметил в интервью телеканалу "112 Украина" бывший советник главы СБУ, дипломат Маркиян Лубкивский, произошел после встречи Порошенко с Ангелой Меркель. Теперь украинскому президенту предстоит объяснять канцлеру данный акт вандализма. Он использовал встречу с Ципрасом для комментария, сказав, что это была личная позиция Гончаренко, которую фракция осудила. Правда, что делать с крайне жестким высказыванием вице-спикера Ирины Геращенко, которая предложила Германии сменить посла? Как видим, одно интервью принесло немало проблем.

И именно эти проблемы могли привлечь премьер-министра Греции, который надеется сыграть на недопонимании между Украиной, МВФ и Германией, преследуя собственные интересы. В такой ситуации украинской власти главное не начать играть в игру Ципраса, действовать осмотрительнее. Ошибок и без того уже немало.

    Реклама на dsnews.ua