• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пауки в банке. Кем Рабинович приходится Марин Ле Пен

В своей основе любой национализм декларирует верность и преданность лишь собственной нации. Поэтому лозунг "ультраправые всех стран, соединяйтесь" нежизнеспособен априори
Фото: blesk.cz
Фото: blesk.cz
Реклама на dsnews.ua

Воодушевленные прошлогодними результатами британского референдума по выходу страны из Евросоюза и победой на президентских выборах в США якобы "родственного" Дональда Трампа, европейские ультраправые не устают в последнее время твердить о ближайшем приходе эры так называемой "новой Европы". В ней уже не будет ни ЕС с его брюссельской бюрократией, ни "диктата либеральных элит" с их скучной политкорректностью. А главное — без надоедливого потока мигрантов из Азии и Африки и бюджетных отчислений на их обустройство на новом месте, что и стало основой основ для выхода из маргинеса всех правопопулистов, ныне объединенных в самой малочисленной в Европарламенте, но гордой и скандальной фракции "Европа наций и свобод" (ЕНС).

Кто нынче строит "новую Европу"

Примечательно, что "новые европейцы" практически все из Старой Европы. Они совершенно игнорируют потребности как Новой Европы, то есть восточной ее части, чувствующей большую угрозу не в миграционных потоках, а в российской агрессии, так и северного и южного флангов континента.

В ЕНС не присутствуют ни скандинавы, ни греки, ни испанцы с португальцами, а из всех восточноевропейских националистов есть лишь два поляка — Михал Марусик и Станислав Жултек — из "Конгресса новых правых" и один румын Лаурентиу Ребега. Между прочим, вышеупомянутая польская партия давно славится прокремлевской и антиукраинской позицией, а ее бывший лидер Януш Корвин-Микке вообще объявлен СБУ персоной нон грата из-за его визита в Крым после российской аннексии. Что же касается Ребеги, то он особенно запомнился своими призывами по защите на территории Украины не только румынского, но и русского языка, видимо, используя те же путинские лекала.

Собственно, поляков и румына, а также исключенную из Партии независимости Соединенного Королевства британку Дженис Аткинсон, пришлось привлечь ради выполнения критериев, согласно которым во фракцию Европарламента должны входить не менее 25 человек, представляющих не менее семи стран — членов ЕС. Скорее всего, и тут без помощи Путина не обошлось: выборы в Европарламент состоялись в мае 2014 г., а фракцию "Европа наций и свобод" удалось с трудом наскрести лишь в июне 2015-го. К слову, предыдущий раз сформировать крайне правую европарламентскую фракцию удавалось лишь в 2007 г. под названием "Идентичность, традиция, суверенитет", но она тогда распалась со скандалом меньше чем через год после своего создания.

Как бы то ни было, но тон в нынешней фракции задает французский "Национальный фронт" — из 40 членов ЕНС 20 представляют французских праворадикалов во главе с эпатажной Марин Ле Пен, восхищающейся сегодняшней путинской Россией

Второй по численности национальной группой в ультраправом европарламентском отряде являются еще одни путинофилы и миланские сепаратисты из "Лиги Севера" (единственная итальянская партия, признавшая аннексию Крыма Россией) — шестеро депутатов. По четыре мандата имеют Австрийская партия свободы и Партия свободы из Нидерландов. Наконец, лишь по одному представителю в ЕНС у выступающего за независимость Фландрии от Бельгии "Фламандского интереса" и немецкой антиевропейской партии "Альтернатива для Германии". Кстати, последняя присоединилась к "Европе наций и свобод" одной из последних, но уже успела отметиться недавней организацией громкого съезда фракции ЕНС в немецком Кобленце, сопровождавшегося массовыми демонстрациями против усиления правового популизма в Европе.

Реклама на dsnews.ua

Непримиримая конкуренция "Нацинтернов"

Парламентское объединение правопопулистов во главе с француженкой Марин Ле Пен и голландцем Марселем де Граафом (ближайший соратник лидера Партии свободы Герта Вилдерса, не являющегося европарламентарием) — не единственный пресловутый "националистический Интернационал" в Европе. Еще одна "точка сборки" правых евроскептиков создана вокруг фракции Европарламента "Европа за свободу и прямую демократию" (ЕСПД).

Здесь фактически заправляют две силы — британская Партия независимости Соединенного Королевства и итальянское "Движение пяти звезд". Плюс единичные представители других стран для выполнения необходимых критериев по созданию фракции, включая бывшую участницу "Национального фронта" француженку Жоэль Бержерон. В принципе все аналогично тому, как и присоединилась британка Аткинсон к фракции ЕНС. То есть взаимные переходы из ЕНС в ЕСПД и обратно — далеко не новость, а скорее проявление конкуренции "Нацинтернов". Между прочим, в предыдущем созыве Европарламента представители "Лиги Севера" делили пополам с Партией независимости Соединенного Королевства влияние во фракции "Европа за свободу и демократию", теперь же они — одна из опор Ле Пен в "Европе наций и свобод".

Объяснить, чем же отличается хотя бы публичная риторика обоих "Нацинтернов", довольно сложно даже экспертам, давно изучающим движения европейских крайне правых. Принято считать, что у ЕСПД основной упор сделан исключительно на евроскептицизм и борьбу с миграционной политикой "открытых дверей", а у ЕНС — более ксенофобская демагогия с привкусом всяческих сепаратистских проявлений от итальянской "Лиги Севера" и до бельгийского "Фламандского интереса". Если же учесть тот факт, что среди почти двух десятков внефракционных членов Европарламента есть и избранные от "Национального фронта"  с исключенным из партии ее отцом-основателем Жан-Мари Ле Пеном включительно и ультраправые из венгерской партии "Йоббик", и близкие им по взглядам члены греческой "Золотой зари", то получается простая констатация: о единстве всех националистов Европы вообще не может быть и речи.

"Ошибки молодости" Тягнибока

Долгое время дружить с европейскими правопопулистами пыталась и украинская партия "Свобода". Еще в начале 2000-х члены французского "Национального фронта" проводили со "свободовцами" совместные военно-туристические походы в Карпаты, которые для французов на их родине были недоступны из-за законодательного запрета. В 2009-м между тогдашним лидером французских ультраправых Жан-Мари Ле Пеном и Олегом Тягнибоком был подписан протокол о сотрудничестве, которое не прекращалось и после прихода к власти в "Национальном фронте" дочери Ле Пена Марин. О чем, кстати, свидетельствуют соответствующие фото, распространение которых сегодня "свободовцами", мягко говоря, не приветствуется.

Параллельно в те недалекие времена лидер украинской "Свободы" наладил связи также с Австрийской партией свободы. Тогда же партия Тягнибока вышла на пик своего международного сотрудничества с европейскими националистами и стала наблюдателем в Альянсе европейских национальных движений, с которым окончательно порвала в марте 2014 г. А все потому, что альянс во главе с представителем французского "Национального фронта" Бруно Голнишем обнародовал официальное заявление по Украине, в котором оправдывались действия России в Крыму из-за "нарушения в Украине прав русскоязычных жителей Крыма".

Ну а когда Марин Ле Пен стала называть Тягнибока и его партийных соратников "нацистами" и сетовать на "отсутствие в Киеве законной власти, ограничение свободы слова и нарушения прав русскоязычных и православной церкви Московского патриархата", такая "подруга" стала не просто не нужна "Свободе", но своей пропутинской риторикой даже опасна для любых политических перспектив партии Тягнибока. В конце концов стало окончательно понятно, что любой национализм в своей основе декларирует верность и преданность лишь собственной нации. Именно на нашем украинском примере было в очередной раз доказано, что принцип "ультраправые всех стран, соединяйтесь" нежизнеспособен априори.

"Дамские угодники" Рабинович и Ляшко

И тут произошел неожиданный поворот — уроненное Тягнибоком знамя дружбы с Ле Пен вдруг бросился поднимать лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович. В данной связи выглядит особо пикантным многолетнее и общепринятое восприятие французского "Национального фронта" как законченных антисемитов. Но, судя по всему, нашего "жизнелюба" это совершенно не волнует.

Более того, его влечет к г-же Марин вовсе не ее крайне правые взгляды, а близкая Рабиновичу политическая практика радикального популизма

Теперь, по заявлению этого нардепа (кстати, до сих пор пребывающего во фракции "Оппозиционного блока", несмотря на свою новую партийность), они вместе с Ле Пен якобы нашли общий знаменатель — стремление бороться с коррупцией. И это с тем европейским политиком, которого подозревают в коррупционных взаимоотношениях с Путиным. Так что вывод о взаимовыгодной демагогии чистой воды напрашивается сам собой.

Впрочем, у Рабиновича сразу появились конкуренты из Радикальной партии Олега Ляшко. Так, нардеп-"радикал" Андрей Артеменко решил, что зря СБУ запретила Ле Пен въезд в Украину. Вместо этого МИД должно было, "как только появилось ее заявление (Ле Пен заявила, что Россия не аннексировала Крым. — "ДС"), на следующий день пригласить ее в Украину... Мы должны пригласить Ле Пен в Украину и обсудить, желательно публично, какие у нее есть факты, претензии, почему она считает, что Россия аннексировала Крым законно. И это была бы сильная позиция Министерства иностранных дел и министра. Украина продемонстрировала бы свою субъектность. Я уверен: если бы такое предложение поступило, Ле Пен здесь была бы через несколько дней". Сомнительно. Очевидно, что новые "дамские угодники" Марин Ле Пен просто решили первыми в Украине застолбить свою дружбу с ней на случай ее успеха на французских президентских выборах-2017. Просто отталкиваясь от ситуации прошлого года, когда весь украинский политикум на последних выборах президента США сделал опрометчивую ставку на победу Хиллари Клинтон, а не на триумфатора гонки Дональда Трампа. Однако Рабиновичу и ему подобным совершенно невдомек, что Ле Пен нынче полностью поглощена своей предвыборной кампанией, и любые, даже самые экзотические контакты рассматривает, лишь как ее, кампании, элемент, о котором впоследствии можно легко забыть.

К тому же, если все-таки французы выберут лидера "Национального фронта" своим президентом, ее быстро загонит в четкие рамки не идеальная, но достаточно надежная политическая система Франции. Как это, между прочим, сейчас происходит с тем же Трампом, который в президентском кресле уже не тот залихватский шоумен, которым был еще недавно вовремя своего баллотирования. Именно тогда с "новой" Марин Ле Пен в новых поствыборных реалиях нужно будет заново находить общий язык. И это касается всех украинских политиков — и ее нынешних "угодников", и заядлых критиков, которым по-хорошему пока нужно попросту прикусить язык, чтобы не наболтать сегодня лишнего.

    Реклама на dsnews.ua