• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иллюзия полета

Реклама на dsnews.ua
Обозначив еще в сентябре планы передачи в концессию крупнейшего в стране международного аэропорта "Борисполь", власти до сих пор умалчивают, как будет

Обозначив еще в сентябре планы передачи в концессию крупнейшего в стране международного аэропорта "Борисполь", власти до сих пор умалчивают, как будет проходить этот процесс. Существует риск, что новый концессионер, близкий к кураторам отрасли, уже определен и условия конкурса по отбору претендентов будут выписаны сугубо под него. Таким образом, фаворит властей сможет снять сливки с проектов, на которые до этого государство потратило миллиарды гривень.

Реконструкция аэропорта "Борисполь" стала одним из самых дорогих инфраструктурных проектов страны. В возведение крупнейшего в Украине международного терминала D (его площадь составляет почти 110 тыс. кв. м) было вложено порядка 5 млрд грн. Чиновники обещали, что он сможет обслуживать до 15 млн пассажиров ежегодно, что почти вдвое превышает показатели остальных терминалов аэропорта (B и F).

Однако после завершения чемпионата Европы по футболу стало ясно, что подобные показатели выглядят недостижимыми. Новый терминал, несмотря на то что в него перешли несколько авиакомпаний (British Airways, Turkish Airlines, Air Arabia, Fly Dubai, Air One, Norwegian Air Shuttle, "Россия"), остается катастрофически незаполненным, и его загрузка в лучшем случае достигает 10%. Всего за девять месяцев нынешнего года "Борисполь" тремя терминалами обслужил 6,7 млн пассажиров, что лишь на 9% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Тогда как в 2011 г. рост составил 20%.

В сентябре, когда невыполнение изначально поставленных планов стало очевидным, Кабинет Министров сообщил о принятии постановления "О внесении изменений в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию". Этот документ, принятый по инициативе Министерства инфраструктуры Украины, дал зеленый свет передаче "Борисполя" в концессию частному инвестору.

Правда, до сих пор указанное постановление нигде не обнародовано и в перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию, "Борисполь" официально не включен. Что, впрочем, не помешало чиновникам публично заявить о том, что вопрос передачи главных воздушных ворот страны в концессию уже решен и вскоре аэропорт превратится в полноценный международный хаб.

Условия, на которых будет вестись отбор концессионера, также до сих пор неизвестны. Между тем Министерство инфраструктуры обозначило свои ожидания. Предполагается, что в ближайшие два года концессионер направит на развитие "Борисполя" не менее 2,3 млрд грн. и возьмет на себя выплаты по существующим долгам в размере 4,8 млрд грн. При этом ожидается, что только за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд грн. концессионных платежей.

С учетом обозначенных ранее планов строительства новой взлетно-посадочной полосы за 3 млрд грн. ежегодные траты концессионера будут достигать 600–700 млн грн., что выше показателей прибыли аэропорта. Так, в 2011 г. "Борисполь" заработал 586 млн грн. чистой прибыли при доходе 1,47 млрд грн., а по итогам текущего года в лучшем случае повторит эти показатели (в первом полугодии 2012 г. чистая прибыль составила 270 млн грн. при доходе 760 млн грн.).

Реклама на dsnews.ua

Такая картина выглядит достаточно странно. С одной стороны, власти декларируют намерение провести отбор концессионера на конкурсе, а с другой — анонсируют условия, выполнить которые согласится в лучшем случае международная благотворительная организация. В этой связи возникает подозрение, что могут существовать некие непрозрачные механизмы и договоренности, которые позволят концессионеру получать дополнительную прибыль.

А значит, концессию могут готовить под конкретного заказчика, близкого к нынешней власти. Косвенно на это указывает и то, что о передаче "Борисполя" в частные руки власти заговорили уже после того, как государство потратило миллиарды на его реконструкцию. Хотя в мире обычно все происходит наоборот: концессионеров привлекают для того, чтобы они финансировали инфраструктурные проекты.

Передача "Борисполя" в концессию неквалифицированному инвестору может не только испортить имидж Украины в мире, но и повлечет за собой ухудшение показателей его деятельности. Очевидно, что, если власти действительно хотят улучшить положение ключевого украинского аэропорта, нужно сначала без спешки выработать понятные для потенциальных инвесторов условия, а затем провести прозрачный концессионный конкурс.

Только в этом случае можно будет рассчитывать на полноценную конкуренцию со стороны претендентов, желающих управлять "Борисполем", и максимально большую отдачу от этого не только для властей, но и клиентов аэропорта — от авиакомпаний до пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua