• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иловайская трагедия: В ООН выдвинули требование к Луценко

Реклама на dsnews.ua
Украина должна провести полномасштабное расследование нарушения прав гражданских лиц в августе 2014 года - во время Иловайской трагедии

Об этом говорится в докладе о нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, которые были совершены в контексте событий в Иловайске, сообщила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер во время презентации доклада в украинском кризисном медиацентре, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Прошло 4 года после конфликта в Иловайске, однако стороны конфликта сделали ограниченные шаги по расследованию возможных нарушений прав человека, а также нарушений международного гуманитарного права, особенно тех, которые совершались против гражданских лиц", - сказала она.

В то же время Фрейзер приветствовала расследования Генепрокуратуры случаев жестокого обращения в отношении украинских военнослужащих.

По ее мнению, ГПУ уделила мало внимания расследованию преступлений именно против гражданского населения.

"Так мы призываем, в частности, правительство Украины, провести быстрое эффективное расследование именно этих случаев (нарушений против гражданских, - "ДС"), которые имели место во время событий в Иловайске", - подчеркнула глава мониторинговой миссии ООН.

В то же время Фрейзер отметила, что понимает ограничения по расследованию этих инцидентов из-за оккупации территории на востоке Украины.

"Мы понимаем, что правительство Украины имеет свои ограничения из-за нехватки доступа. Впрочем, мы надеемся, что этот доклад станет вкладом в расследование", - отметила она.

В докладе подчеркивается, что критически важно "мобилизовать национальные и международные системы уголовного правосудия для того, чтобы беспристрастно, объективно, тщательно и оперативно рассматривать все нарушения международного гуманитарного права, а также нарушения прав человека, совершенные всеми сторонами конфликта, чтобы гарантировать, что ответственность будут нести все, независимо от их принадлежности ".

Доклад основывается на информации, которую Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине собрала во время проведения более 80 интервью с жертвами и свидетелями по обе стороны от линии соприкосновения.

Доклад охватывает нарушения совершенные против гражданских лиц и лиц hors de combat (лишенных боеспособности), в контексте событий во Иловайске и его окрестностях в августе 2014 с 1 по 31 августа 2014, а также обращение с лицами, лишенными свободы в контексте этих событий.

    Реклама на dsnews.ua