• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Именитые "семейные" кандидаты в нардепы от власти

Среди самых видных претендентов от власти, как и в списке, в одномандатных округах также можно найти детей и родственников высокопоставленных чиновник
Реклама на dsnews.ua

Среди самых видных претендентов от власти, как и в списке, в одномандатных округах также можно найти детей и родственников высокопоставленных чиновников. Например, сына премьер-министра Николая Азарова, Алексея, баллотирующегося в Славянске Донецкой области (округ №47). Отпрыск главы правительства уверен, что ему под силу получить большинство голосов местных избирателей. Хотя, по неофициальным данным, в последние годы новоиспеченный политик проводил больше времени в Австрии, где обзавелся недвижимостью и получил вид на жительство, чем в Украине. Об этом пишет "Деловая столица".

Решил на этих выборах быть ближе к народу и сын Генпрокурора Виктора Пшонки Артем. Сохранить депутатскую неприкосновенность Артем Викторович надеется с помощью голосов жителей нескольких районов Запорожской области (округ №81), хотя с интересами местных избирателей знаком разве что понаслышке.

Другой восточный округ, но уже в Донецкой области, решил покорить брат секретаря СНБО и руководителя избирательной кампании ПР Андрея Клюева. Сергей Клюев баллотируется по 46-му округу, центром которого стал Артемовск, где находятся бизнес-активы господ Клюевых, что фактически гарантирует здесь младшему брату победу на выборах.

Проторенной дорогой пойдет еще один "регионал" — Валерий Омельченко, главный козырь которого в этой кампании — брачные узы с дочерью экс-премьера Крыма Василия Джарты. Именно поэтому у него также не должно возникнуть проблем с поддержкой админресурса в Макеевке, вотчине семейства Джарты, где г-н Омельченко выдвинул свою кандидатуру в Раду.

На теплую поддержку избирателей надеется и сестра главы АП Юлия Левочкина, баллотирующаяся в АР Крым (округ №6), хотя родилась, училась и работала она в Киеве. Но поскольку в столице популярность "регионалов" не слишком высока, решила попробовать свои силы в более лояльном к "сине-белым" регионе.

Но настоящими рекордсменами по части "семейного" прохождения в Раду стали братья Балоги. Глава МЧС Виктор Балога, как и его братья Иван и Павел, депутаты облсовета, решили баллотироваться в родной Закарпатской области. И, судя по успехам подконтрольной им партии "Единый центр" на местных выборах в 2010 г., без особого труда осуществят задуманное.

Перечень претендентов на депутатские мандаты от ПР кишит родственниками, начальниками охраны, юристами и друзьями либо руководителей партии, либо ее спонсоров. Почетное первое место в нем занимает сын главы государства, заслуги которого перед родной организацией вообще непонятны. Ведь особой активности Виктор Янукович-младший в роли депутата действующего созыва не проявлял.

Реклама на dsnews.ua

За пять лет работы в парламенте он сподобился предложить на рассмотрение коллегам лишь 11 законопроектов и направить столько же депутатских запросов в органы власти, совершенно не интересуясь происходящим в сессионном зале. Во всяком случае, Виктор Викторович ни разу не выступал там даже с места. Однако утверждение президентского отпрыска на высокой 22-й позиции избирательного списка (в 2007 г. он был 90-м) ни у кого в партии возражений не вызвало (чтобы гарантировать себе прохождение в Раду без излишних усилий, он отказался от идеи баллотироваться по одному из мажоритарных округов в Кировоградской области).

Благодаря родственным связям сохранят свои депутатские привилегии и два других кандидата от ПР: Артем Щербань и Владимир Вечерко. Первый приходится сыном экс-губернатору Сумской области Владимиру Щербаню, близкому приятелю главы государства. Второй — зятем депутата всех шести созывов и одного из наиболее авторитетных донецких политиков Ефима Звягильского.

Подробнее читайте:  Мандат от кума

    Реклама на dsnews.ua