• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Имидж категории

"Имидж категории" — так называется в экономической теории причина упомянутых проблем. Все мы принадлежим к какой-то категории. Мужчины, у которых "одн
Реклама на dsnews.ua

Нередко молодые люди, назначенные на какой-то государственный пост, недоумевают, почему автоматически вызывают у многих неприязнь. Они-то ничего плохого сделать еще не успели. Так и кандидаты в депутаты, которые связаны с провластными политическими силами, вынуждены на встречах с избирателями отвечать и за себя, и за правительство, и за президента. Хотя в лучшем случае досконально знают лишь проблемы собственного округа. И даже понимают, как эти проблемы нужно решить. Не меньшее раздражение вызывают и партии, именующие себя оппозицией. И каждому оппозиционеру приходится объяснять, что к невыданной "юлиной тысяче" отношения не имеет. Но все бесполезно.

В бизнесе такая проблема сплошь и рядом. Тысячи украинцев не могут привлечь партнеров из-за рубежа под интересные проекты только потому, что репутация у нашей страны на инвестиционном рынке, мягко говоря, не очень. И даже если они на две головы выше конкурентов из США или ЕС, компетентнее и находчивее — бьются как рыба об лед.

"Имидж категории" — так называется в экономической теории причина упомянутых проблем. Все мы принадлежим к какой-то категории. Мужчины, у которых "одно на уме", и женщины, которые имеют "особенную логику". Молодежь, "которой еще рано", и старики, которым предписаны "лавочка и внуки". Между тем удача, рост, позитивная энергия и счастье обычно всегда за пределами стереотипов.

Что делать кандидатам в депутаты, чтобы стать успешными? Выйти за пределы категории "политик". Не бороться за власть, а обеспечить, чтобы она была у народа. Другими словами, нужно создать собственную категорию. И постоянно следить, чтобы не попасть в капкан стереотипного восприятия.

Этот же нехитрый приемчик — путь для развития всей страны. Категория "Украина", да простят националисты, крайне дискредитирована. Будет лишним пускаться в объяснения, почему. Что делать в таком случае людям, которые вынуждены оперировать этой категорией? Да просто для начала включить фантазию и разделить понятия. Ведь очевидно, что есть "Старая Украина" с ее советской промышленностью, коррумпированной бизнес-средой, провинциальной культурой и инертностью общества. Имидж этой категории ясен. Но есть и "Новая Украина". В ней одни из самых востребованных в мире программисты, мощное авиастроение, модернизированный аграрный комплекс и социально активное общество. Собственно, наполнять содержанием категорию "Новая Украина" — это и есть задача правительства. Если оно, конечно, хочет изменить имидж категории "Правительство".

    Реклама на dsnews.ua