• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импичмент Трампа: Зеленский не знает, о чем свидельствовать в США

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заявил, что не видит оснований для дачи свидетельских показаний по делу об импичменте главы Белого дома Дональда Трампа в Сенате США

Об этом Зеленский заявил во время сегодняшнего так называемого пресс-марафона, сообщает "ДС".

"Я не нарушал ни одного закона Украины, я не нарушал международное законодательство. Я, как президент Украины, не понимаю, о чем я должен свидетельствовать в другой стране, почему меня должны использовать для влияния на ход, результаты будущих выборов (президента США ). Мне это не понятно. И я не уверен, что я скажу своему помощнику свидетельствовать там", - ответил он на вопрос, готова ли Украина по запросу США свидетельствовать в рамках расследования Сената по "украинскому делу".

Ранее в ходе пресс-марафона Зеленский заявил, что не будет комментировать заявления Трампа, чтобы не вмешиваться в избирательный процесс США. 

В США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту Дональду Трампу, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Для того, чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua