• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Имущество митрополита Павла: СБУ обыскивает дом, который в 2014 был разграблен — вынесли иконы и ящик водки

Реклама на dsnews.ua
Обыски, о которых заявила Служба безопасности Украины, прошли в доме, который закреплен за настоятелем Киево-Печерской лавры, митрополитом Вышгородским и Чернобыльским УПЦ МП Павлом, но он там якобы не проживает

Об этом митрополит рассказал 30 ноября на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась на YouTube-канале "Радіо Свобода", передает "ДС".

"Они, действительно, были в доме, который числится на мне, но с 2013 года я там ни разу не был... В 2014 году этот дом был разграблен. Вынесли пять икон и, прощу прощения, ящик водки. Я обращался в милицию и к прокурору, хотел вернуть иконы. Но никто на это не отреагировал", - заявил Павел.

Митрополит утверждает, что силовики действуют по прямому указанию президента Петра Порошенко. Для обвинения в разжигании межрелигиозной вражды у СБУ нет оснований, заявил настоятель Лавры.

"Если идут разборки о том, что я якобы обидел Михаила Антоновича Денисенко (патриарх УПЦ КП Филарет. - "ДС"), то я его не обижал, а просто привел слова Святого Письма. Если человек поступает нехорошо, разделяет церковь, благословляет людей на войну, братоубийственную или как угодно назовите, он является сыном дьявола. Мне приписали, что я плохо отношусь к патриарху Варфоломею. Это неправда. Я его уважаю и молился за него до определенного времени", - отметил Павел.

Напомним, сегодня утром сотрудники СБУ пришли с обыском по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя).

    Реклама на dsnews.ua