• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инцидент с топливом обойдётся "Энергоатому" в 175 млн долларов

Замглавы госинспекции ядерного регулирования посчитал убытки компании
Реклама на dsnews.ua

Убытки украинского атомного оператора в связи с инцидентом с топливом Westinghouse составят минимум 175 млн долларов.

Такое мнение высказал заместитель главы государственной инспекции ядерного регулирования Украины, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев, передаёт "РИА Новости".

Предприятие в июне текущего года провело полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Экспертная комиссия, обследовавшая сборки, установила, что повреждения повлекли конструктивные недоработки кассет.

"Первая составляющая убытков - это недовыработка электроэнергии в связи с вынужденным простоем двух блоков ЮУАЭС. Простой блоков дал в сумме недовыработку 3 миллиардов кВт.ч или около 600 миллионов гривен (75 млн долл.) при нынешнем тарифе компании. Плюс непосредственно топливная составляющая, которая по самым грубым оценкам, составляет около 100 миллионов долларов", - считает Гашев.

По словам эксперта, в данной оценке не учтены затраты "Энергоатома", которые уже понесла и понесёт в будущем, решая вопрос последующего обращения с облученными кассетами Westinghouse и замещения его на российские сборки ТВСА.

    Реклама на dsnews.ua