• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индекс борща

Практически все составляющие борщового набора за последние 10 дней подешевели на 15–30%. Розница пока выжидает, но вскоре цены пойдут вниз и там
Реклама на dsnews.ua

По мере поступления на оптовые рынки овощей нового урожая цены на них стремительно снижаются. Практически все составляющие борщового набора за последние 10 дней подешевели на 15–30%. Розница пока выжидает, но вскоре цены пойдут вниз и там. Ведь в нынешнем сезоне в стране собрано почти на 2 млн т овощей больше, чем в состоянии съесть украинцы. Шансы же пристроить этот излишек на внешних рынках весьма призрачны.

Украинцы получили возможность есть дешевые овощи. С середины ноября оптовые цены на огородную продукцию начали снижаться. К примеру, картофель подешевел почти на 15% (до 1,26 грн./кг), свекла — на 17,7% (до 1,53 грн./кг), морковь — на 25,2% (до 2 грн./кг), капуста и лук — более чем на треть (до 1,53 грн. и 1,21 грн./кг соответственно).

Правда, до розницы волна удешевления пока не докатилась — цены там остаются неизменными и превышают оптовые в 1,5–2 раза. Но уже в течение ближайших двух недель ритейлоры будут вынуждены отреагировать на рыночную тенденцию. Тем более что предложение на оптовом рынке постоянно растет, и фермеры готовы и дальше сбрасывать цены.

Многие из сельхозпроизводителей не имеют мощностей для зимнего хранения продукции, поэтому спешно пытаются избавиться от нее до наступления морозов. Свою роль сыграл и тот факт, что в текущем году селяне собрали значительный урожай. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, общий вал без учета картофеля составил 8,9 млн т (в минувшем сезоне — более 9 млн т).

Хотя весной многие хозяйства сократили площади под овощами из-за прошлогоднего обвала цен, вогнавшего их в убытки, однако за счет высокой урожайности большинства культур резкого спада производства огородной продукции не произошло. Более того, главный овощной регион страны — Херсонская область — отрапортовал о новых рекордах. Там собрали более 1,4 млн т продукции, что на 21% выше запланированного объема.

Богатый урожай превышает потребности внутреннего рынка страны на 1,8 млн т. Наибольший переизбыток наблюдается по свекле, которой собрали втрое больше, чем в состоянии съесть украинцы (900 тыс. т при потреблении 300 тыс. т), луку (1 млн т при потреблении 460 тыс. т) и моркови (900 тыс. т и 600 тыс. т соответственно). Эксперты прогнозируют, что эти овощи имеют все шансы дешеветь и в дальнейшем и цены на них до конца года могут упасть еще на 15–20%.

Аналогичная ситуация с картофелем. В Украине его произвели более 18 млн т, тогда как внутреннее потребление не превышает 3,5–4 млн т. Некоторые фермеры уже предлагают урожай по явно заниженным ценам — не более 1 грн./кг, а по мере приближения морозов армия щедрых продавцов будет только расти. И это при том, что средняя себестоимость килограмма картошки в нынешнем сезоне составляет 90 коп.

Реклама на dsnews.ua

В прошлые годы аграрии решали проблему овощного переизбытка за счет экспорта, в частности активно поставляли свой товар в Россию. Но в этом сезоне в соседней стране также получили неплохой урожай. Кроме того, после вступления в ВТО Москва снизила ввозные пошлины на импортные овощи, чем уже воспользовались испанцы, поляки и турки, нарастившие поставки в несколько раз. В итоге пристроить украинский товар в тамошней рознице стало проблематично.

Но зато нашим фермерам будет проще конкурировать с импортерами за собственный рынок. В последние годы они динамично увеличивали поставки своей продукции в Украину. Если в 2010 г. поставщики завезли овощей менее чем на $130 млн, то в минувшем — уже на $133 млн. А за девять месяцев нынешнего сезона импорт составил $117 млн.

Но, несмотря на то что в Европе в текущем году урожай овощей удался, а цены невысокие, с учетом девальвации гривни украинские селяне получили ценовую фору, что наверняка поможет им переманить покупателей на свою сторону. Впрочем, это не спасет многих овощеводов от разорения. Глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич уже предупредил, что из-за слишком низких цен и проблем с хранением в следующем году аграрии могут сократить площади под овощами на 20%, а по некоторым позициям (свекле и моркови) — до 50%.

    Реклама на dsnews.ua