• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инфраструктура на границе Украины пока не готова к безвизу, - глава ГПСУ

Реклама на dsnews.ua
Инфраструктурный потенциал пунктов пропуска на границе пока не соответствует реальному движению на границе с Европейским Союзом

Об этом в ходе совещания по подготовке к вступлению в силу безвизового режима заявил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Ритмичность пропуска зависит от работы всех шести государственных контрольных служб, осуществляющих 9 видов контроля и ряда других факторов. На сегодняшний день, к сожалению, инфраструктурный потенциал имеющихся пунктов пропуска еще не соответствует реальному движению на границе с ЕС. Несмотря на реконструкцию, которая проводится, кардинально увеличить пропускную способность пока не удалось", - сказал он.

По словам Назаренко, наиболее напряженным остается польский участок, пропуск на нем порой превышает проектные возможности в 1,5-2 раза. Есть сложности и на других направлениях.

"К сожалению, ни один из пунктов пропуска не обустроен в необходимом объеме интеллектуальными системами видеонаблюдения считывания номерных знаков", - отметил он.

В то же время Назаренко сообщил, что Госпогранслужба в целом готова к вступлению в силу безвиза с ЕС.

"В ходе подготовки к безвизу мы внимательно изучили опыт Молдовы и Грузии, провели консультации со всеми европейскими институтами в сфере пограничной безопасности. В частности, докладываю, что с "Фронтекс" мы договорились о привлечении их офицеров с 10 июня по совместной службе в 12 основных пунктах пропуска. Это дает нам возможность спрогнозировать возможные риски и пассажиропотоки. В настоящее время продолжаем комплекс определенных мероприятий. На 11 июня запланировано усиление смен на всех пунктах пропуска и дополнительное привлечение резервов. Служба в целом готова к действиям в условиях безвиза с ЕС", - отчитался он.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко потребовал восстановить пропускную способность в ПП "Ягодин" на границе с Польшей.

    Реклама на dsnews.ua