• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инициатива Нацбанка обернётся подорожанием автомобилей, - эксперты

Запрет наличного расчета при совершении крупных покупок в Украине может привести к подорожанию автомобилей на 2-3%
Реклама на dsnews.ua

Запрет наличного расчета при совершении крупных покупок в Украине может привести к подорожанию автомобилей на 2-3%.

По мнению экспертов, причиной подорожания станут банковские комиссии и сборы при переводах средств, пишет ТСН.

Ожидается, что нелегальная продажа автомобилей официальными дилерами сегодня маловероятна, рисковать ради сохранения цен они не будут. Проще ситуация складывается для "серых" дилеров и торговцев на авторынках, поскольку отследить все операции у них просто невозможно.

"Если встанет вопрос, чтобы оплачивать безналичными средствами, то, скорее всего, это будет как-то или по соглашению сторон, или возможно это будет влиять на стоимость автомобиля", - считает финансовый директор автоцентра Сергей Данилюк.

Благодаря новому закону НБУ сможет отслеживать огромный объем платежей, которые сегодня практически не контролируются. "Обойти такую норму будет невозможно. Покупатель недвижимости или транспорта просто не сможет оформить право собственности на квартиру или зарегистрировать машину, пока не предъявит документ, что сделка была оплачена безналичным способом", - пояснил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

Напомним, НБУ зарегистрировал, а Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект (№10656) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в отношении функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)", кардинально меняющий правила расчетов в стране.

Главное нововведение - регулятор наделил себя правом устанавливать максимальные суммы наличных платежей при расчетах за товары и услуги. Кроме того, документом предполагается внесение изменений в Административный кодекс, согласно которым за отказ принять к оплате банковскую карту магазины станут штрафовать на 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн.). Подробнее читайте в статье "Опасная роскошь".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua