• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инициативы Табачника относительно сокращения уроков украинского языка "смешные", - Герман

"украинский язык пережил Валуевские указы, украинский язык будет существовать и развиваться до тех пор, пока будут жить в мире украинцы", считает поли
Реклама на dsnews.ua

Советник президента Анна Герман называет инициативы относительно сокращения уроков  украинского языка в школах "смешными".

Так она прокомментировала инициативы министерства образования в комментарии Радио Свобода.

"К этому надо относиться философски и довольно спокойно. Во-первых, Табачник, как и Валуев, не вечные. А во-вторых, такова ментальность украинского народа. Наши люди скорее сделают эффективнее, когда надо делать наоборот", - сказала она.

"Вспомните годы, когда при власти была оранжевая команда, тогда наоборот было, я бы сказала, определенное навязывание украинского языка для восточных регионов, для Крыма, но это дало этот эффект", - добавила Герман.

"Такова уже природа украинцев, что, когда им запрещать, то они лучше будут за это бороться. Поэтому я не знаю, будут ли эти смешные инициативы нынешнего Министерства образования иметь тот эффект, на который рассчитывают их инициаторы", - сказала она.

Герман также отметила, что за всю историю существования украинского народа, никогда не существовало государственной  политики защиты и развития украинского языка.

"Но, несмотря на это, украинский язык не только выжил, а еще и развивался", - сказала советник президента.

Реклама на dsnews.ua

Она напомнила, что "украинский язык пережил Валуевские указы, украинский язык будет существовать и развиваться до тех пор, пока будут жить в мире украинцы".

"Поэтому я оптимистически настроена, и верю, что государственная языковая политика будет улучшаться", - сказала она. 

    Реклама на dsnews.ua