• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранный язык в школах будут изучать с первого класса – Табачник

В Минобразования намерены ввести обязательное изучение второго иностранного языка с пятого класса
Реклама на dsnews.ua

Минобразования намерено ввести с нового учебного года преподавание иностранного языка в школах с первого класса, информатики - со второго, а с пятого класса школьники будут изучать по два иностранных языка.

Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Табачник, передает РБК-Украина.

"Положительно на качестве образования скажется тот факт, что мы закончили большую, объемную, кропотливую работу по созданию новых стандартов начальной школы, базовой школы и старшей школы. Если говорить о государственном стандарте начальной школы, он, без преувеличения, революционный. То есть мы впервые вводим изучение иностранного языка, начиная с первого класса, обучение информатике - со второго класса", - сообщил Табачник.

Министр подчеркнул: "Рекомендации педагогов и ученых-психологов говорят о том, что в это время, в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к постижению, освоению новых знаний по информатике и иностранному языку".

Также Табачник сообщил, что есть целый ряд положительных новаций в стандарте базовой средней школы.

"Мы переходим к тому, чего достигли несколько лет назад лучшие европейские школьные системы. У нас с пятого класса будет обязательно изучаться второй иностранный язык", - добавил министр.

Напомним, в сентябре 2011 года Рада запретила проверку знаний детей при зачислении их в первый класс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua