• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иностранным спецам по обслуживанию "вышки Бойко" платят по 100 тыс. долл. в месяц

Хотя можно было научить украинских специалистов за в 16 раз меньшую сумму
Реклама на dsnews.ua

Госкомпания "Черноморнафтогаз" закупила "у одного участника" услуги специалистов, которые должны научить украинцев работе на буровой установке "Петро Годованец", более известной как "вышка Бойко", пишут "Наші гроші".

Из опубликованных документов следует, что эти специалисты обойдутся в 85,27 млн грн. За такую сумму рекрутинговое агентство "HR quest middle east llc" (Катар) привлечет всего 16 иностранных профессионалов:

1. Консультант по управлению буровой – 1 чел.;
2. Начальник морского объекта – 1 чел.;
3. Старший буровой мастер – 2 чел.;
4. Старший бурильщик – 1 чел.;
5. Бурильщик – 1 чел.;
6. Механик по техничному обслуживанию - 1 чел.;
7. Механик бурового оборудования – 1 чел.;
8. Механик судового оборудования – 1 чел.;
9. Координатор обеспечения – 1 чел.;
10. Слесарь бурового оборудования – 1 чел.;
11. Слесарь – 1 чел.;
12. Верховой рабочий – 1 чел.;
13. Электрик – 1 чел.;
14. Моторист – 1 чел.;
15. Помощник бурильщика – 1 чел.

"Специалисты-консультанты наблюдают за работой буровой бригады, консультируют специалистов "Чорноморнафтогаза" технически грамотному облуживанию и ремонту оборудования, помогают им закрепить полученные навыки управления и обслуживания, установленного на борту СПБУ В-312. Специалисты-консультанты должны подавать ежемесячные отчеты и рекомендации для повышения уровня безопасности и продуктивности при эксплуатации оборудования", – говорится в конкурсной документации.

Журналист "Наших грошей" делает вывод, что все 85,27 млн грн (или 10 млн долл.) выделяются для оплаты указанных специалистов на протяжении семи месяцев, поскольку вышка начала работать в конце мая, а тендерное соглашение рассчитано на период до конца года. Таким образом, каждый из 16 спецов должен получать 100 тыс. долл. в месяц. Это втрое больше зарплаты президента США Барака Обамы.

Примечательно, что еще весной этого года "Черноморнафтогаз" планировал отправить наших 34 специалистов в Сингапур для обучения работы с иностранным оборудованием на "Петре Годованце" всего за 5,20 млн грн. Однако пятинедельные курсы довелось отменить из-за того, что в Украину неожиданно доставили буровую вышку.

"В связи с досрочной поставкой СПБУ "Петро Годованец" на территорию Украины, сжатыми сроками по вводу в эксплуатацию, проведением подготовительных работ буровой установки… и необходимостью выполнения программы работ по увеличению добычи углеводов на 2012-2015 гг. буровая бригада СПБУ "Петро Годованец" не успевает пройти учение в специализированном тренажерном центре, который бы их подготовил к работе на установленном на СПБУ оборудовании для его эксплуатации, обслуживания и ремонта" - сообщили в "Черноморнатогазе".

Реклама на dsnews.ua

Дешевый тендер был отменен и принято решение направить 85,27 млн грн. в Катар для привлечения дорогих спецов. Таким образом бюджет потерял порядка 80 млн грн.

Напомним, 16 мая ГАО "Черноморнафтогаз" ввело в эксплуатацию и завершило последние приготовления к началу работы "Петра Годованеца". Вокруг него разразился скандал.  В прошлом году данная компания, подконтрольная министру энергетики и угольной промышенности Юрию Бойко , приобрела на тендере две морские буровые установки по цене 400 млн долл. каждая. В первом тендере "Черноморнафтогаза" приняли участие только две связанные между собой фирмы. Сообщалось, что цена установки оказалась на 150 млн долл. выше, чем у производителя. Во втором тендере приняли участие три посредника. По имеющимся данным, рыночная цена второй установки также колеблется около 200 млн долл. Победителем оказалась Рижская судоверфь с ценой около 400 млн долл.

    Реклама на dsnews.ua