• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Институт стратегических исследований: МИД доложен расследовать ракетный скандал

Реклама на dsnews.ua
Министерству иностранных дел стоит инициировать расследование по ракетному скандалу

Об этом сказал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я считаю, что в данной ситуации Министерству иностранных дел стоило бы предложить мировому сообществу, и в первую очередь США, провести исследование о том, как у нас в Украине, так и в целом мире, каким образом Северная Корея смогла развить свою ракетно-космическую программу, есть ли тут какие-то китайские корни или нет, или есть российские, потому что эти две страны поддерживали и поддерживают тесную связь с КНДР и, возможно это или невозможно, взаимосвязь между Северной Кореей и Ираном, который гонит свою ракетную программу тоже удачно", - сказал Горбулин.

Он также отметил, что это не первая попытка обвинить Украину в незаконных действиях: раньше речь шла о перевозке алмазов из Южной Африки, о том, что украинские корабли направляли в Кению для проведения боевых действий.

Как сообщала "ДС", ранее издание New York Times со ссылкой на Эльмана заявило, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине. Секретарь СНБО Александр Турчинов тотчас опроверг эту информацию.

Позднее Эльман заявил, что считает передачу двигателей работой рук российских или украинских контрабандистов. Возможно также, что украинские двигатели были скопированы.

    Реклама на dsnews.ua