• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ распускает по одному. Как Вашингтон подталкивает Украину к перевыборам

Эпопея вокруг лишения неприкосновенности шести народных депутатов, со всеми скандалами этот процесс сопровождавшими, - это только начало
Фото: Униан
Фото: Униан
Реклама на dsnews.ua

В недалеком будущем парламент на теме коррупции и неприкосновенности может начать лихорадить по-серьезному.

Страсти вокруг шестерки неприкосновенных обнажили целую кучу проблем, начиная от самого института депутатской неприкосновенности и заканчивая полномочиями Национального антикоррупционного бюро в деле негласных следственных действий (вроде слежки и прослушивания телефонов). Особенно знаковым стало "янтарное дело" нардепов Максима Полякова и Борислава Розенблата, где НАБУ устроило показательное выступление с использованием всех своих оперативных возможностей, включая коварного "агента Катю" со скрытой камерой и сотнями тысяч долларов для взяток. И, хотя законность собранных таким способом доказательств и может быть подвергнута сомнению, презентация более-менее удалась, а настойчивые требования западных партнеров дать НАБУ беспрецедентные полномочия для негласных следственных действий получили дополнительный аргумент в свою пользу.

Кроме того, в кулуарах Верховной Рады стала явственно ощущаться тревога - теперь никто не может быть полностью уверен, что где-то в его окружении не притаилась еще одна Катя с диктофоном или камерой. Оптимизма депутатам не прибавляют и разговоры о том, что скоро в парламент поступят новые представления на снятие неприкосновенности и уже в количестве намного большем шести. Так, по словам главы регламентного комитета Павла Пинзеника, сейчас в прокуратуре лежат представления на 40 народных избранников, а потому "нужно привыкать" к рассмотрению таких представлений в режиме конвейера. Источники "ДС" в этом вопросе немного скромнее. По их данным, осенью в Раду будут внесены представления всего на 22 народных избранников. И хотя вторая цифра почти в два раза меньше первой, с точки зрения политических последствий это не имеет принципиального значения.

И 20, и 40 представлений на снятие неприкосновенности более чем достаточно, чтобы, во-первых, парализовать работу законодательного органа, у которого не будет времени ни на что, кроме как рассматривать эти представления в комитете, голосовать за снятие неприкосновенности и вести нескончаемые дебаты о достаточности и аргументированности, представленных Генпрокуратурой, доказательств. Во-вторых, такое конвейерное разоблачение с большой долей вероятности может спровоцировать конфликты внутри парламента, внутри и без того обескровленной коалиции, а также внутри отдельных не слишком монолитных фракций (вроде БПП). В-третьих, из чувства самосохранения депутаты просто перестанут позитивно голосовать за любые представления о снятии неприкосновенности, что позволит украинскому народу (и так недолюбливающего любую власть) лишний раз убедиться в том, что действующий парламент - это сборище воров, покрывающих друг друга.

Таким образом, Верховная Рада будет стремительно терять легитимность в глазах избирателя, что наложится на интересы отдельных политических сил (вроде "Батьківщини", "Самопомочі" и "Оппоблока"), которые не скрывают, что досрочные выборы - это сейчас их главная политическая цель на нынешнем этапе, как результат - политический кризис внутри парламента, протесты снаружи и перезагрузка власти могут стать единственным выходом из ситуации.

Разумеется, в вопросе досрочных выборов все будет зависеть в первую очередь от президента Петра Порошенко, который пока четко дает понять, что никакие внеочередные выборы ему совсем не нужны. Однако, имея парализованный законодательный орган, и под давлением улицы Петр Алексеевич может и поменять свою точку зрения, надеясь эти выборы выиграть, в чем ему может помочь нынешняя избирательная система с 225-ю мажоритарниками, определенные успехи правительства в вопросе повышения социальных стандартов и соблазн войти в президентские выборы с обновленным и более удобным парламентом.
Тем не менее сейчас сознательно расшатывать ситуацию в парламенте особого резону у Банковой нет, а раз этот процесс происходит, то это кому-нибудь нужно. Тут важно напомнить, что за инициаторами массовой охоты на неприкосновенных стоят, во-первых, НАБУ во главе с Артемом Сытников, на которое наибольшее влияние имеет Вашингтон, и Генпрокуратура во главе с Юрием Луценко. Последний, хоть и является человеком Порошенко, но и личные политические амбиции, подталкивающие к тому, чтобы строить собственный пиар на борьбе с коррупцией. При этом США в "антикоррупционных вопросах", как и во многих других, могут давить не только на НАБУ, но и на всех вообще.

Зачем же американцам самим раскачивать украинскую парламентскую лодку? Об этом мы можем только догадываться и строить версии. Первое и наиболее вероятное - Вашингтон хочет иметь свой инструмент влияния на украинскую власть во главе с Порошенко. И таким инструментом вполне может стать подконтрольное США НАБУ, дамокловым мечем висящее над украинской политической системой и парламентом в первую очередь. Досрочные выборы в этом случае могут быть нежелательной издержкой, а могут стать и вполне желаемыми для Вашингтона из расчета, что в парламент пройдет сильная группа вашингтоноориентированных "антикоррупционеров".

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, американцы, а конкретнее - администрация Дональда Трампа, могут иметь на этот счет и несколько более циничный план. В Вашингтоне прекрасно понимают, что ситуация на Донбассе давно зашла в тупик, и в нынешней ситуации сложно сдвинуться с мертвой точки. Но можно попытаться, перезагрузив власть в Украине, получить более склонную на уступки агрессору власть. В этом контексте возможный успех на досрочных выборах "Батьківщини" вкупе с разного рода остатками бывшей Партии регионов может быть выгоден Трампу как окно возможностей для достижения договоренности с Путиным по Украине и, как следствие, Сирии.

Правда, реализация подобного плана чревата внутреннеполитическими осложнениями как в Украине, так и непосредственно в США, и окончательное решение "украинского вопроса" может обернуться новым витком противостояния.

    Реклама на dsnews.ua