• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интерпол не ищет Януковича и "Семью" из-за политики, - МВД

Реклама на dsnews.ua
Международная организации уголовной полиции "Интерпол" сняла с розыска бывшего президента Виктора Януковича и представителей его окружения из-за подозрения в политических репрессиях

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "24".

"Много людей думают, что Интерпол - это такой европейский спецназ, который получил фамилию и должен рвать. Интерпол - это информационное бюро. Оно собирает аналитику и дает информацию. Все, оно больше ничем не занимается", - сказал он.

Он также пояснил, что когда Украина просит Интерпол объявить в розыск известных политиков, в частности экс-президента Виктора Януковича, то организация переводит этот вопрос в политическую плоскость.

"Когда Генеральная прокуратура подает на названные фамилии (Янукович, Клюев), на то, чтобы их объявили в розыск, чтобы их задержали и экстрадировали в Украину для вручения подозрения и направления дела в суд, то там как раз выходит политика",
- рассказал Троян.

"Офис Интерпола часто, принимая решение, ссылается не только на то, что Украина просит. Мы боремся с этим офисом все время. За каждую фамилию идет борьба", - подчеркнул замминистра.

Как сообщала "ДС", в Генпрокуратуре заявили, что назначения в руководство Интерпола представителей России и Китая могло повлиять на решение о снятии с розыска Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua