• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интерпол задерживает объявление Онищенко в международный розыск, — Холодницкий

Реклама на dsnews.ua
Интерпол все еще не принял решения об объявлении народного депутата Александра Онищенко в международный розыск

Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я в телефонном режиме держу это на контроле с руководителем Украинского бюро Интерпола. Уже написал официальное письмо, получил ответ, что пока, по состоянию на 1 декабря, информации нет. Вот так. Мне это также не нравится, что ее нет", - заявил глава САП.

Как известно, народного депутата Александра Онищенко подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы".

По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

5 июля 2016 года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. После этого нардеп сбежал в Великобританию.

Как сообщала "ДС", сегодня НАБУ начало расследование фактов подкупа депутатов Верховной Рады за голосование по отставке глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора, которые были озвучены ранее в заявлениях нардепа Александра Онищенко.

    Реклама на dsnews.ua