• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интервью Эмира Кустурицы

Национальный дворец "Украина" 21 мая принимает зажигательную сербскую фолк-рок-группу The No Smoking Orchestra
Реклама на dsnews.ua

Национальный дворец "Украина" 21 мая принимает зажигательную сербскую фолк-рок-группу The No Smoking Orchestra.

Творчество коллектива объединяет турецкие марши, цыганские мотивы, южноамериканский саунд, ритмы кантри, техно-поп, национальную балканскую музыку, элементы фри-джаза, панка и рок-н-ролла.

Каждый концерт группы — это яркие театрализованно-танцевальные шоу. Однако наибольшую известность команда приобрела благодаря участию в ней Эмира Кустурицы.

Номинация на "Оскар" в категории "Лучший зарубежный фильм" и "Золотая пальмовая ветвь" Канн утвердили Кустурицу как режиссера международного класса.

Он также талантливый композитор, прославивший The No Smoking Orchestra благодаря записи саундтреков к фильмам "Черная кошка, белый кот", "Клубничка в супермаркете", "Жизнь как чудо".

Тем не менее Кустурица шутит, что заплатил своей группе 10 тысяч евро, чтобы его имя вписали в афишу рядом с названием коллектива: Emir Kusturica&The No Smoking Orchestra. О своем творчестве и предстоящем концерте рассказал "ДС" сам Эмир Кустурица.

Эмир, вы давно в группе?

Реклама на dsnews.ua

Э.К. The No Smoking Orchestra была основана в 1980 году в Сараево и вскоре стала культовым символом свободной Югославии. Я начинал свою творческую деятельность в этом коллективе в 1986 году в качестве бас-гитариста и позднее, получив признание на поприще режиссера, снова вернулся в "семью" в роли гитариста в 1998-м. Основателем The No Smoking Orchestra является "Доктор" Неле Караджлич, который более четверти века руководит коллективом. Незадолго до того, как в начале 90-х вспыхнула война, Неле переехал в Белград и в 1994-м сформировал новый состав с более молодыми музыкантами, включая и моего сына Стрибора Кустурицу, который играет на барабанах. В 98-м The No Smoking Orchestra записал музыку для моего фильма "Черная кошка, белый кот", завоевавшего "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале.

Кто входит в состав The No Smoking Orchestra?

Э.К. В нашем коллективе самые разные музыканты. Некоторые из них вне группы обычно играют панк, другие джаз, классическую музыку, а некоторые исполняют в темных ресторанчиках хардкор, фолк и балканские мелодии. Но это люди, которые много лет назад приняли участие в сумасшедшей авантюре под названием The No Smoking Orchestra. Группа сейчас крепче и сильнее, чем защита футбольного клуба "Милан". Наш гитарист быстрее Шумахера, скрипач играет, как иллюзионист покрепче Дэвида Копперфильда. У каждого из них есть своя миссия: кто-то директор, а кто-то водитель автобуса. В банде 10 человек, и каждый способен составить собственное полноценное шоу.

Довольны ли вы тем, чем занимаетесь, все ли получается?

Э.К. Если бы я не занимался кино, музыкой, мог бы стать хорошим защитником правого фланга в футбольной команде, но в то время, когда я решал, что буду делать, панк-музыка была более популярна, чем футбол. На самом деле это одинаково энергетичные, азартные сферы. А вообще, главная цель моих произведений, кинематографических и музыкальных, всего, что я делаю, — доставить людям как можно больше положительных эмоций, вселить веселье в душу каждого. Я ненавижу прагматизм. Поэтому и не стал работать в Голливуде, где все чувства стерильны, под присмотром и контролем. А я слишком живой, эмоциональный и не желаю работать на безликого господина по имени Никто.

Что будет в программе предстоящего концерта?

Э.К. Все самое лучшее, что мы наработали. Это композиции из альбомов Life is a Miracle, Live is a Miracle in Buenos Aires, Time of the Gypsies, The Best of Emir Kusturica and The No Smoking Orchestra. Прозвучат также саундтреки из фильмов "Черная кошка, белый кот", "Клубничка в супермаркете", "Жизнь как чудо". А еще мы представим наши новые произведения. Надеюсь, мы хорошо проведем вместе время, вволю посмеемся и потанцуем.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 170–1590 грн.

    Реклама на dsnews.ua