• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интервью Ивана Малковича

14 и 16 июня на сцене Национального театра им. Ивана Франко пройдет премьера спектакля "Райскеє діло". В основе нового проекта режиссера Андрея Приход
Реклама на dsnews.ua

14 и 16 июня на сцене Национального театра им. Ивана Франко пройдет премьера спектакля "Райскеє діло".

В основе нового проекта режиссера Андрея Приходько — стихотворный цикл Ивана Малковича "Вертепчики".

О постановке рассказал "ДС" автор литературного первоисточника, украинский поэт, писатель, редактор и переводчик, владелец издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", член Национального союза писателей Украины Иван Малкович.

Иван Антонович, насколько я знаю, вы принимали участие в создании спектакля?

И.М. Да, в частности занимался отбором стихотворений. Все началось с того, что у Андрея Приходько родилась идея сценических чтений в Театре Франко. Среди драматургических произведений прозвучал и цикл "Вертепчики". Это своеобразные стихи-диалоги с элементами фарса. Их объединяет главный герой по имени Иван, присутствующий во многих моих произведениях. Он вступает в беседу с Лешим, который хочет отнять его сердце; со своей слишком прагматичной Женой; с бездельником Кентавром. Реальные персонажи соседствуют с мифологическими, как, например, умножитель земных благ Непередовец. Как и мои творения, постановка населена множеством персонажей, их хватило бы на несколько опер. Задействованы хор, оркестр и балет.

Вы писали свои произведения с прицелом на последующую постановку?

И.М. Сам жанр вертепа, к которому относится упомянутая лирика, предполагает сценическое воплощение. Когда-то я даже мечтал провести чтения при участии Богдана Бенюка. Впоследствии поэтический текст оброс театральным действом во главе с Бенюком. Он в спектакле играет Ивана. Роль его жены и Пречистой Панны исполняет заслуженная артистка Украины Лариса Руснак. Они, как и другие артисты, прекрасно раскрыли характеры персонажей.

Реклама на dsnews.ua

Менялись ли ваши стихи в процессе их переноса на сцену?

И.М. Когда за дело берутся такие мастера, как мой любимый актер Богдан Бенюк и один из интереснейших современных режиссеров Андрей Приходько, совмещающий нашу театральную стилистику с опытом работы на Западе, они делают нечто неординарное и яркое. Разумеется, по ходу импровизируют с текстом, не меняя при этом его содержания и основных идей. В итоге получилось масштабное красочное сценическое действо с обилием музыки, пения, обрядов. Жанр спектакля определен по названию еще одного моего стихотворения "Автопортрет перед зеркалом". Ведь в каждом из нас присутствуют черты самых разных персонажей. Все земные существа в каком-то смысле заложники своей судьбы и играют определенные роли в зависимости от предназначения в этом мире и конкретной ситуации.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua