• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестиционный рывок, сделанный в Украине в начале года, может оказаться фальстартом

Аналитики считают, что в нынешнем году приток иностранных инвестиций снизится на треть
Реклама на dsnews.ua

Политическая изоляция, в которой Украина оказалась из-за преследования властями лидеров оппозиции, может окончательно перекрыть и без того мелеющий поток иностранных инвестиций.

Аналитики считают, что в нынешнем году их приток снизится еще на треть. Однако такая перспектива не слишком пугает правительство, которое намерено компенсировать недостаток иностранного капитала, выудив деньги из карманов рядовых граждан. Об этом пишет "Деловая столица".

Инвестиционный рывок, сделанный в начале года, может оказаться фальстартом. По данным Нацбанка, чистый приток прямых инвестиций в страну за I квартал 2012 г. вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза (до $1,4 млрд).

"Статистика не отражает реальной инвестиционной картины: в основном средства заводятся из оффшорных зон. Это ранее выведенные деньги, которые сейчас снова возвращаются в страну, чтобы оплатить предвыборную кампанию", — считает главный экономист DragonCapital Елена Белан.

По оценкам экспертов, средства, возвращающиеся из налоговых гаваней, уже сейчас составляют не менее половины от общего объема инвестиций.

Тревожным сигналом для инвесторов может стать накаляющиеся отношения с Евросоюзом. Из-за упорства властей, продолжающих преследование оппозиции, большинство европейских стран категорически отказались посетить ялтинский саммит государств Центральной Европы, который должен был состояться 11–12 мая, и приняли решение бойкотировать Евро-2012.

В принципе, для зарубежных инвесторов не имеет значения политический режим, для них главное — гарантии вложений и стабильность ситуации. Но  ни тем, ни другим Украина похвастаться не может.

Реклама на dsnews.ua

"Мы понизили наш прогноз ПИИ на 2012 г. с $6,2 млрд до $5 млрд (в 2011 г. этот показатель составил $7 млрд). В прошлом году значительный удельный вес в объеме инвестиций пришелся на поступления от приватизации "Укртелекома" (92,7% его акций были проданы на конкурсе по цене 10,575 млрд грн.) и рекапитализацию банков. Сейчас мы не ожидаем активной капитализации банковского сектора, что отразится на инвестиционной динамике", — рассказывает Елена Белан.

    Реклама на dsnews.ua