• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвестор вездесущий

Реклама на dsnews.ua
Чиновники пытаются расшевелить рынок корпоративных облигаций, заметно просевший с начала года

Чиновники пытаются расшевелить рынок корпоративных облигаций, заметно просевший с начала года. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла законопроект "О внесении изменений к Закону "О ценных бумагах и фондовом рынке" в части развития рынка облигаций", которым в нашей стране разрешается выпуск новых видов долговых бумаг и расширяются права покупателей облигаций.

Сейчас на нашем рынке ценных бумаг существует лишь одно понятие — корпоративные облигации. Оно не привязано к эмитенту: их выпускают и отечественные предприятия, и банки, и страховые компании. Финансисты лишь условно делят эти облигации на две группы — рыночные и закрытые. Все зависит от того, как происходит их размещение: открыто на бирже с продажей всем желающим либо бумаги продаются из-под полы одному-двум инвесторам.

Новым же документом вводятся сразу несколько новых видов и подвидов долговых ценных бумаг. Это биржевые облигации: ЦБ сроком обращения не менее трех лет, которые размещаются на бирже и котируются на ней. А также инфраструктурные и концессионные облигации, размещающиеся под финансирование инфраструктурных проектов и объектов (проектов), находящихся в концессии.

"Государство заинтересовано в увеличении перечня инструментов на фондовом рынке, которое расширяет свои возможности для развития инфраструктурных проектов. Сейчас они зачастую финансируются за счет кредитов под госгарантии, а после принятия нового закона чиновники смогут привлекать средства еще и при размещении облигаций", — отметил начальник сектора рыночных исследований UCRA Виктор Шулик.

Не забыли в Нацкомиссии и об инвесторах, уже не первый год выпрашивающих себе хоть какие-то рычаги влияния на нерадивых эмитентов. Сейчас им приходится мириться как с техническими дефолтами (несвоевременные выплаты по бумагам либо выплаты не в полных объемах), так и с полноценными (полный отказ от погашения), осознавая свою беспомощность в борьбе с эмитентами-неплательщиками.

"До сих пор наиболее яркими примерами остаются дефолты "Агропродукта" и "Каравана", которые были связаны с выводом активов из компаний. Проблемы же с расчетами по выпускам облигаций в 2008–2010 годах возникали практически у всех эмитентов, бумаги которых находились в обращении", — рассказал директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИК "Альтана Капитал" Павел Мишустин.

Чиновники хотят, чтобы инвесторы боролись с нерадивыми эмитентами сообща. Нацкомиссия предлагает им объединяться в то, что она назвала "общими собраниями собственников корпоративных облигаций", и принимать важные для компании решения. Например, эмитент не сможет без согласования с инвесторами внести изменения в проспект эмиссии либо заключить хоть сколько-нибудь крупную сделку, если просрочил выплату по облигациям. Кроме того, в случае дефолтов покупатели облигаций смогут требовать досрочного погашения бумаг. Причем чиновники куда жестче подошли к определению самого понятия дефолта: он будет объявляться не через три месяца после истечения срока погашения бумаг, как сейчас, а через 30 дней.

Реклама на dsnews.ua

В целом фондовики позитивно оценили документ НКЦБФР, хотя и считают, что его все-таки придется дорабатывать. Ожидается, что доработанная редакция законопроекта появится к концу октября 2012 г., его подачу в Раду прогнозируют в ноябре.

    Реклама на dsnews.ua