• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестпривлекательность Украины оценили на "двойку"

Индекс инвестиционной привлекательности нашей страны снижается уже третий квартал подряд
Реклама на dsnews.ua

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по итогам первого квартала 2011 года снизился на 0,1 пункта - до 2,18 пункта по пятибалльной шкале. Об этом свидетельствуют данные опроса Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает УНИАН.

В ЕБА отмечают, что индекс инвестиционной привлекательности Украины снижается уже третий квартал подряд.

По информации Ассоциации, восприятие инвесторами рынка Украины продолжает оставаться негативным. Так, на вопрос, наблюдали ли респонденты какие-либо позитивные изменения в инвестклимате на протяжении последних трех месяцев, 77% опрошенных ответили, что никаких изменений к лучшему не произошло.

Среди негативных тенденций, которые сегодня наблюдаются в экономике Украины, инвесторы отмечают неблагоприятную политическую ситуацию, налоговую систему, усиление давления со стороны государственных структур, зарегулированность рынка, а также коррупцию, несовершенство правовой среды, непрозрачность судебной системы и технические барьеры в процессе таможенного оформления и возмещения НДС.

Кроме того в ЕБА отметили, что ко всем существующим проблемам инвестклимата Украины добавилось ухудшение в некоторых макроэкономических аспектах - отношения с МВФ, торможение евроинтеграции и газовые отношения с Россией.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский 2 марта в Лондоне пообещал, что украинское правительство будет решать проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Украине.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua