• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ипотека

В августе ставки по кредитам на жилье выросли в среднем на 0,63 п. п. (до 20,20% годовых) против июльских + 0,05 п. п.
Реклама на dsnews.ua

Ипотека подорожала. В августе ставки по кредитам на жилье, по данным портала prostobank.ua, выросли в среднем на 0,63 п. п. (до 20,20% годовых) против июльских + 0,05 п. п. Максимально поднялись ставки по кредитам на "первичку" на 0,5-1,5 п. п. (до 19-24% годовых), в то время как на вторичном рынке — на 0,5-1 п. п. (до 12-23% годовых).

Удорожание ипотеки вызвано повышением стоимости ресурсов, привлекаемых банками. Начиная с середины июня, ставки по депозитам в гривне, которые являются основным источником ресурсов для банковского кредитования, стремительно растут.

По прогнозам Дениса Раковского, директора по продажам финансовой компании "КредитМаркет", осенью эффективные ставки по ссудам на приобретение жилья будут колебаться в пределах 23,5-26% годовых в гривне: "С одной стороны, не наблюдается факторов, которые подтолкнули бы к удешевлению гривневых ресурсов. А с другой, банки понимают, что повышать ставки особенно уже и некуда, качественный заемщик не сможет платить больше, а некачественный банкам не нужен. В случае дальнейшего удорожания ресурсов банки скорее будут сворачивать кредитование покупки недвижимости, чем наращивать стоимость таких кредитов".

Антон Погорелов, заместитель председателя правления ПАО "Астра Банк", не прогнозирует и значительных изменений неценовых параметров ипотечных программ осенью, что связано с низким уровнем конкуренции в сегменте ипотечного кредитования, в котором, по его словам реальными игроками являются всего около 13 банков.

По словам экспертов, начиная с сентября можно ожидать увеличения количества новых ипотечных программ вследствие традиционного сезонного роста активности на рынке недвижимости. Преимущественно такие программы будут направлены на приобретение жилья на первичном рынке недвижимости. В то же время, учитывая рост стоимости ресурсов, новые программы ипотечного кредитования вряд ли будут массовым явлением.

    Реклама на dsnews.ua