• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ипотека

Средняя ставка по ссудам на приобретение недвижимости снизилась на 0,18 п. п. Максимально подешевели кредиты на приобретение вторичного жилья, на 0,5-
Реклама на dsnews.ua

В апреле условия ипотеки улучшились. По данным портала prostobank.ua, средняя ставка по ссудам на приобретение недвижимости снизилась на 0,18 п. п. Максимально подешевели кредиты на приобретение вторичного жилья, на 0,5-1,5 п. п. (до 16-22% годовых). Ставки по ипотеке на "первичке" опустились на 0,5-1 п. п. (до 18-25% годовых). Также подешевели кредиты по программе ГИУ — на 0,3-1 п. п. (до 14-16% годовых). Параллельно банки улучшили неценовые условия

предоставления ссуд. Многие крупные учреждения (БМ Банк, Мегабанк, Астра Банк, ВТБ Банк) уменьшили первоначальный платеж по кредитам с 40-50% до 30% и удлинили сроки ипотеки до 15-20 лет. Улучшение условий ипотечных кредитов происходило на фоне ужесточения конкуренции в этом сегменте, в том числе и за счет увеличения количества банков-партнеров ГИУ.

Так, в апреле новые программы кредитования жилья на "вторичке" запустили Банк Кипра (ставка 7% годовых, срок кредитования до 20 лет, авансовый платеж от 30%), Астра Банк (ставка 16-25% годовых, срок до 20 лет, аванс от 35%). Новый кредит на "первичку" внедрил банк "Киевская Русь" (ставка 16% годовых, аванс от 20%, срок до 5 лет).

Активизация банков в продвижении ипотеки произошла на фоне активной кампании по привлечению средств от населения на депозиты, проведенной ими ранее — в феврале-марте 2012 г. Тем не менее поводов для большого оптимизма у заемщиков нет: основания для глобального удешевления кредитов на жилье по-прежнему отсутствуют.

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, в качестве сдерживающих факторов называет высокую долговую нагрузку украинских банков: финучреждениям нужны средства для погашения взятых на международных рынках кредитов, а объемы привлечения средств во вклады от юр- и физлиц остаются нестабильными. На этом фоне не исключено, что некоторые банки могут даже увеличить ставки по ипотеке.

    Реклама на dsnews.ua