• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ирак просит мировое сообщество помочь в восстановлении Мосула

Реклама на dsnews.ua
Президент Ирака Фуад Масум призвал международное сообщество помочь в восстановлении города Мосул, пострадавшего от бесчинств боевиков "Исламского государства"

По его словам, давать точную оценку затрат на восстановление города пока еще рано, однако "разрушения Мосула ужасны", передает "ДС" со ссылкой на DW.

Кроме того, Масум заявил, что Ирак "будет важной страной" после того, как избавится от боевиков ИГИЛ, которые до сих пор удерживают часть Мосула.

Ранее начальник штаба армии Ирака генерал-лейтенант Осман аль-Ганим заявил, что иракские силы безопасности могут завершить операцию по освобождению Мосула от террористической группировки "Исламское государство" уже через несколько дней. По его словам, на данный момент менее тысячи боевиков ИГИЛ осаждены в нескольких северо-западных районах Мосула, включая Старый город. Там остается около 450 гражданских лиц.

Напомним, что по данным ООН, около 500 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома в Мосуле с октября прошлого года, когда началась правительственная операция по освобождению города от боевиков ИГИЛ.

    Реклама на dsnews.ua